Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2015, 06:35   #1
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 2022-07-18 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Слив топлива для полной замены

Слив топлива. Слить бензин. - Это для поиска.
Вроде как такой отдельной темы не нашел. Да и поиск показался затрудненным - что-то где-то встречается, но приходится много лопатить. Излагаю отработанный мною процесс. Предлагаю всеобщему вниманию для совершенствования и выявления технического криминала.
В общем: сливал бензин через штуцер насосного узла с перемыканием контактов В3 и В5 реле К4 в блоке, который находится под капотом рядом с АКБ.
Подробности.
Поднимаем заднее сиденье, открываем крышку насосного узла, укладываем в нишу насосного узла тряпку, потому как утечки некоторого количества бензина не избежать.
Если отсоединить электрический разъем от насосного узла и запустить двигатель, то давление в топливной магистрали обнулится. А если двигатель не запускается (топливо ведь сливается не от хорошей жизни, а скорее всего потому, что двигатель именно не запускается)? Тогда электроразъем не трогаем и снимаем наконечник просто так - он снимется. Другое доло - насколько полезно топливному разъему будет такое действие под определенным давлением? Успокоил себя тем, что снимаю-то ведь изредка, да и "а что поделаешь". Если от последнего (или крайнего - кому как удобно сленговать) включения зажигания подождать какое-то время, то давление в магистрали несколько спадет, в том числе и вроде как до нуля.
Про сливной шланг. Мне понравился прозрачный ПВХ шланг внутренним диаметром 10 мм. На выхоящем штуцере топливного узла есть фланец диаметром 11 мм (специально замерил штангеном при подготовке к данному изложению). Ручкой небольшой отвертки конец шланга сделал конусом и насадил на этот фланец. Если это сделать без фанатизма, то при снятии шланга (да еще и в условиях слегка отрицательной температуры окружающего воздуха), можно избежать облома этого штуцера. Данная посадка шланга в процессе самогО слива полностью обеспечила отсутствие утечки бензина через соединение. Естественно, другой конец шланга помещаем в емкость для сливаемого бензина. Здесь всё. Идем под капот.
Когда откроем крышку блока реле и предохранителей (если сделать это неаккуратно, то можно защелки отломить), то увидим, что "картинка" несколько отличается от той, которая опубликованна в литературе. Но нужная нам релюшка К4 находится на своем месте. Вынимаем. Контакты расположены в виде лежащей на боку буквы "Т" (хотя, как на них смотреть). Нужные нам гнезда В3 и В5 составляют столбик основания буквы. Перемыкаем их кусочком провода и быстренько бежим к насосному узлу и канистре. Наблюдаем, что конструкция во всю уже качает топливо. Причем зажигание не включалось (ключ, по-моему, в кармане лежал). От наполнившейся канистры к установленной перемычке для ее выдергивания в целях остановки насоса тоже придется бежать, если топлива сливается много. А также если увидим, что насос начал качать пузырьки воздуха. Вот и все. При снятии трубопровода со штуцера опять не избежать утечки бензина в нишу насосного узла, но у нас там проложена тряпка. Заодно и протереть грязь-пыль можно.
Вот такое получилось изложение. Для большей чистоты действа лучше бы найти точку слива поближе к рампе. Но я её не знаю. А в остальном вроде всё классно получается. Ну, каково?
Кстати, для тех, кто планирует "осушить" бензин заливкой некоторого количества спирта, но никогда этого еще не делал (тех, кто это делает постоянно, это не касается). Может быть лучше не надо? Если бы я оставил бензин "мокрым", то я не знал бы про процесс слива топлива. Не захотел спирт гореть вместе с бензином. И бензин со спиртом тоже. Хотя на вкус мой спирт - обалденный. Да и плотность впечатляет. Разве ж мог я для обалдено любимой машинки пожалеть обалденного спирта! Через 3 км после залива встал.
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!