Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2023, 06:28   #2560
n_dum
Дастеровод - в почете
 
Аватар для n_dum
Подробнее

Онлайн: n_dum вне форума
Был(а): 2024-05-02 18:42
Имя: Николай
Адрес: Алтайский край.
Автомобиль: Privilege dci 4*4 c 05.12-12.21 ,заменил на драйв+ПАКЕТ OFF-ROAD, цвет прежний
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Что касается меня, то я был против его глушения. Но не потому, что это полезная вещь, а потому, что нет у меня уверенность, что самопальные прошивки учтут все нюансы работы мозгов заточенных под егр. А это риск. Реализуется он или нет и каков процент его реализации, я не знаю. Поэтому мне проще менять масло через малые промежутки и ездить быстро, благо у меня условия эксплуатации это позволяют.
У меня есть ещё в запасе масло с4, но думаю, что вряд-ли я такие же температурные условия смогу получить. В общем трудно экспериментально проверить доводы производителей масел, что малозольники это благо, а полнозольник это вред для сажевого. В идеале это нужно два одинаковых стендовых движка, одинаковые условия, но отличающихся только маслом , у одного с3, у другого с 4. И потом годик их гонять, далее выпотрошить сажевый и отделить сажу от золы и взвесить золу. Причем хорошо бы это провести на нежрущих масло движках. Только у нас это повторить не получиться.
В общем остаётся либо верить либо нет заявлениям производителей масел.
Но я могу точно сказать, что не смотря на то, что в основном в маслах с4 применяются беззольные дисперсанты, то (если их выбирать) не нужно их катать как полнозольники (мнения сложенное из анализов отработок на ойлклубе). А так, каждому свое.
При этом достойные отработки масел с3 есть (тот же мобил 1 есп и это не только ойлклуб подтверждает), а вот анализы с4 не встречал, чтобы и моточасов было дофига и пробега. Ну, а по поводу их так называемой крепости, вот тут у меня доверие к ним есть (и к с3 и к с4), и говорить про то, что 40ка лучше, неверно (чуть раньше , на 124 странице, уже говорили про HTHS). Напротив 40ка, да ещё и с заглушенным егр будет приводить к перегреву. Поэтому здесь "дедовские" методы (залить погуще) вредят, особенно на нагруженных режимах: ведь более жидкая 30ка быстрее заберёт тепло, а егр понизит температуру.
И кстати не понятно откуда мнение , что с открытым егр быстрее прогревается движек? Конечно на прогреве сканером особо не пользуюсь, в основном прогреваю автозапуском либо во время чистки от снега, но что-то сомнительно что при низких температурах за бортом будет он открываться. Но утверждать не могу, не наблюдал за его работой на холостую.
Извините, но, всё основано на ойлклуб, а это очень даже похоже на дилетанта, который решил заработать денег, "типа "на анализ", как пример, с драйв, там более-менее объективно и правдоподобно, о чём выкладывал ссылки. А если уж до чего-то "доходить", то конкретно по технической литературе, как облегчённый вариант - курсовые, дипломные студентов по профилю конкретно.
А по сути производители создают, постоянно работают по маслам. Все. Дизель, турбина, сажевик - критерии подбора масел. (турбина -другие требования. + сажевик уже другие). Практически у всех производителей и крупных оптовиков подбор имеется. И оказывается что примерно одинаково и "С" 3-4, и мало-сильно зольные и т.д., по параметрам. Реальные сертификаты-анализы на оф. сайтах как правило имеются (откуда и берёт ойлклуб, за Ваши деньги).
Что касательно масло для Рено, мерс, тойота типа "рекомендуемое". Тут несколько друга система. Маркетинговый ход скорее. Берётся масло, сдаётся в лаб., аккредитованная, лицензированная и т.д., много спец измерительных приборов. (В Европе их 2-3 кажется.) Разбирают 2-3 шт, короче, свой регламент (возможно на новом), замеряют, обкатывают на разных режимах, разбирают. Показывают производителю. Всё супер, производитель рекомендует заливать данное масло в новые авто на линии производства. Стабильное производство и сбыт масел. Но сам анализ долго и дорого, не каждому доступно, а ещё договорится что возьмут масла на заводскую линию, но явно окупается уже на объёмах. У нас что?, эльф был, а потом требования по локализации производства от РФ! И что?, заменили на сами знаете что в сервисах!
На теме 40-ка, 30-ка, но тут уже что рассуждать, что лучше? Просто посмотреть для каких климатических условий и сравнить!. Кто-то очень умный запустил в и-нет и поехало по всем сайтам.
__________________
Дело было не в бобине ......
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!