Показать сообщение отдельно
Старый 26.06.2015, 21:41   #1
SergeyPershin
Министр без портфеля.
 
Аватар для SergeyPershin
Подробнее

Онлайн: SergeyPershin вне форума
Был(а): 2019-11-08 11:42
Имя: Сергей Першин
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: РенДусТЬЕР 1.6 4x4 Priv ЧИП ЭБУ Вован123(29600).ЧИП ЭБУ RSW Е2(с 30700км).ЧИП Паулюс Е2(с 58500)
По умолчанию 1.6 4х4.Замена штатного термостата 89*С на аналог 92*С.Фототчет.

Доброго времени суток,мои дорогие одноклубники!
Как Вам видно,у меня авто 1.6 4х4.Владельцам 2.0 возможно следует попробовать.Не думаю,что у нас различия.
Произвел замену штатного термостата Tomson 104051 DAUPHINOISE 0812 FRANCE 89*С-95*С(поиск на вскидку в каталогах запчастей ничего не дал) на аналог от Логана.Мной был выбран бренд(не подводящий меня по Ауди) WAHLER 3017.92D2 ДОБАВЛЕНО 03.01.16.Прослужил полгода.Стал перепускать. 92*С-107*С,стоимостью 300руб.Ну согласитесь,что за такую сумму это не риск,а опыт.
Я изначально знал,что диаметр его юбки 48 мм.А у родного 50мм.Но что такое 2 мм!А вот по другим размерам и вопрос:залезет ли?-предстояло узнать.Например был отзыв,что Vernet для Логана не лезет в 2.0,той частью,которая к радиатору охл.Замечу,что на 1.6 эта часть пластиковая и даже,если она была бы алюминиевая-не остановило бы меня от снятия(подтачивания)части материала по диаметру.

Итак:
1.Потребовался сам термостат.

2.Инструменты:Щипцы-плоскогубцы для снятия хомутов патрубков охлажения,ключ накидной(рожковый) на 8 для снятия пластины вывешивания двс,головка торцевая на 8(тонкая) для снятия термостата с удлинителем,комплект шарошек(190руб) для возможного подтачивания(не потребовались).


3.Снимаем глушитель впуска,именно так называется воздуховод,до воздушного фильтра.И пластину вывешивания двс.Торец этой пластины служит для крепления пары патрубков охлаждения.На фото он лежит снятый на впускном коллекторе.

4.Сливаем антифриз.Ни грамма врагу!)))Отсоеденив обратку от расширительного бачка опускаем его в канистру.А на освободившийся сосок расширительного бачка надо подать небольшое давление воздуха.Кто то использует авто насос,а у меня производственный компрессор.Крышку расширительного бачка лучше снять и закрыть отверстие ладонью.Иначе клапан крышки гудит как паровоз(нечего ему напрягаться).

5.Подавая давление сливаем часть ОЖ.В канистре меньше 3 литров.Это достаточно и максимум что можно слить таким способом.

6.Сняв два патрубка ОЖ с термостата -открывается свободный доступ к откручиванию трех болтов крепления.

7.Открутив болты и сняв пластиковую часть-теряем 50 гр.антифриза.
И вот эта пластиковая часть в которую не входит на 2.0 Логановский Vernet.

Внимание!Термостат Wahler прекрасно входит в пластиковую часть которая направлена к радиатору.Эту часть на термостате буду называть ТАЛИЯ!
8.Так прилегает юбка Wahler(диаметром 48мм) с поставляемым уплот.кольцом к стенке корпуса.Есть зазор 1 мм.

9.Так прилегает юбка РОДНОГО(диаметром 50мм) с родным уплот.кольцом к стенке корпуса.Зазор чуток есть.

10.Так прилегает юбка Wahler(диаметром 48мм) с уплот.кольцом от родного к стенке корпуса.Есть зазор.И внутри упл. кольца термостат чуть гуляет.Подлечил фумлентой.Хотя можно этого и не делать.


11.Сравнительные измерения термостатов.Слева Wahler,справа родной.Высота обоих одинакова.Диаметр юбок Wahler 48мм,Родной 50мм.Диаметр Талии Waxler 31 мм,Родной 30мм.



12.Собираем в обратной последовательности.
13.Заливаем ОЖ,не забывая спустить воздух золотником на верхнем патрубке печки.

Пробная поездка 5 км.Замеры адаптером Elm327 через программу Torgue.Температура ОЖ достигает 95-97*С и снижается до 90-93*С.В этом диапазоне и находится.Карлсон сработал при остановке авто и работы на ХХ при 100*С.Отключился при 96*С.

Завтра пробег 200 км.Вот уже потестирую совместно с вкл.кондиционером.
Результатом работы я доволен.А то зимой температура ОЖ была 80*С(в движении)-85*С(на светофоре).
Изображения
             
__________________
101 и 112(оба номера, как с мобильного так и стационарного телефона)-телефон пожарных и спасателей!С 27.01.14 ЕДИНЫЙ порядок набора телефонов служб экстренного реагирования!Потому,что мы первые приходим на помощь.

В Нижнем Новгороде у меня можно получить клубную символику(наклейки на авто трёх видов,карманные календарики на 2054г).

Моя семейная Творческая мастерская:
http://vk.com/formart_shop
http://vk.com/luxury_soap
http://formart-shop.ru/ .

Последний раз редактировалось SergeyPershin; 03.01.2016 в 15:21.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!