Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2013, 15:04   #58
Vorchun
Участник клуба
 
Аватар для Vorchun
Подробнее

Онлайн: Vorchun вне форума
Был(а): 2022-10-31 08:39
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Duster Privelege 4x4 ESP Черная жемчужина (Черныш)
По умолчанию Re: Лобовое ДТП с приорой

Цитата:
Сообщение от stasapl Посмотреть сообщение
Виновность в ДТП как раз суд и устанавливает, ГИБДД наказывает за нарушение ПДД и никак не может накладывать ограничения на имущество нарушителя.
На имущество конечно только суд, но у суда должны быть причины.

Может сейчас конечно что-то изменилось. У меня в справке (тогда это называлась справка о невиновности) о ДТП в ГИБДД писался виновник нарушивший определенные пункты правил. На ее основании мне без суда предприятие выплатило ущерб (Автобус был виновник). Если бы отказалось выплатить, я бы тогда уже обратился в суд.

В другом случае, было написано - обоюдная вина, что я и оспаривал в суде в 10-и дневный срок (я дело не выиграл, но интересно, что страховая моя через год примерно, использую мои материалы дело выиграла).

В третьем случае, я был виновник, была лобовая, вынесло на встречку на повороте на плохом покрытии. Меня вызывали на комиссию, назвали меня виновным, дали решение и штраф. До суда не дошло, я выплатил по оценке, пострадавших не было. Много общался тогда с юристами, что и помогло договориться с пострадавшей стороной.

В четвертом случае. Я тоже был был виновником, но связано было просто с автомобилем без ДТП. Канитель продолжалась года 3 если не больше. Тут я понял, что суд это курорт и спа-массаж для виновника. Чистая халява. Без решения суда, ведь не могу ничего выплатить. А то что суд так долго идет - не моя вина (почти) ... Собираешь справки не спеша о своем очень маленьком доходе. Суд же и утверждает сумму и график выплат относительно твоего предоставленного дохода и семейного положения на энное кол-во лет вперед. Можно поторговаться, скажем выплачиваешь быстрей, но меньше... В общем если идти стандартным путем, то виновник как правило в более выгодных условиях, чем потерпевший.

Последний раз редактировалось Vorchun; 12.03.2013 в 16:16. Причина: дополнено.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!