Показать сообщение отдельно
Старый 14.12.2014, 12:48   #18
Kyzia
Завсегдатай
 
Аватар для Kyzia
Подробнее

Онлайн: Kyzia вне форума
Был(а): 2023-03-01 08:21
Адрес: Москва
Автомобиль: черный,1,5 dci ,ESP и подушки
По умолчанию Re: Конечный пункт Медео

Александр Георгиевич, как раз сегодня хотел немного затронуть эту тему

в Рунете есть особое выражение рука лицо или facepalm

Название: рука лицо.jpg
Просмотров: 178

Размер: 37.6 Кб

в Казахстане есть Жол полицай или сокращённо жопалицай

Название: жопалицо.jpg
Просмотров: 182

Размер: 198.6 Кб

очень соответствуют.

Итак потихоньку и по порядку,
утром проснулся от того что ноги стали замерзать,

местное время 4-20 утра, машина покачивается,
выйдя проверить колёса ))понял почему, ветер достаточно сильный и со снегом,
с одной стороны очень красиво обмёрзла машинка снегом,
ну что же печка на максимум второе положение, перекусил и потихоньку тронулся,
тут же вспомнил добрым словом создателя и конструктора наших стилизованных дисков,
чтоб ему зарплату выдавали в этих дисках по дилерским ценам,
так как за ночь машина до середины колёс занесло снегом
а у нас особенные диски и те кто сразу их не выкинул и не поменял на литьё знают что в таких случаях происходит,
грязь лёд или вода после мойки в канавке диска набивается замерзает и получаем отличную раз балансировку и болтанку машины,
чего хотел добиться конструктор таким непродуманным диском непонятно.

машину затрясло, остановился почистил диски, отверткой и прочим подручным инструментом поехал дальше.

степь и вдруг знак 70 следом знак 50 камера с фонариком, в Казахстане не редкое явление,
через примерно километр пост где меня радостно тормозят,
первый и единственный раз я попытался договорится с жополицаями,
каюсь сработало прочитанное на форуме что там нельзя гнуть пальцы и всегда можно договорится,
за превышение на 17 км, знак 50(т.е увидел знак надо затормаживаться в пол их понимание скоростного режима) а я проехал 67 отдал 5 тыс местных денег после получасовой беседы чтоб им не икалось и поехал дальше весьма недовольный.

Это всё же полноценная заправка Дастера до полного бака,
солярка кстати по всей стране в отличии от бензина имеет одну фиксированную цену 115 местных денег и только когда выезжал перед границей с Россией увидел один раз по 110 заехал заправится говорят подешевела, кризис ))

Зимней солярки почти нет или по крайней мере она есть на 1 из 10 заправок и отличается в большую сторону ценой весьма негуманным способом.
потому лил всегда летнею и не заморачивался, да и за всё время моего пребывания в этой стране ниже -16 не опускалось так что мой крокодавчик кушал летнею с большим аппетитом.

Кстати про аппетит, примерно на 0.5 литра там расход был у меня среднесуточный больше на сотню чем в России пока снова не стал заправлять Лукойлом.

несколько слов ещё о жополицаях перед предстоящими приключениями которые притаились за углом и коварно ожидали меня как узнал немного попозже,
останавливали меня достаточно часто,
не дал больше ни копейки, хотя пытались развести каждый раз на немалые суммы.

Вообще моё наблюдение что им зарплату не платят, дали палочку и крутись как хочешь,
один взмах и местный водители бегом на полусогнутых несутся к ним в машину и отдав стандартную таксу в 2 тысячи местных денег едут дальше,
я демонстративно не выходил из машины заставлял представится как положено,
просил сообщить причину остановки и номер телефона службы собственной безопасности,
просил аргументировать каждый пункт моего якобы нарушения,
и если например начиная от откровенно глупого и лоховского развода,
ехал по Астане (столица у них так называется) с включёнными фарами,
он попытался меня развести что в правилах говорится от тёмном времени суток или вне города (понятия дневной свет как понял там в правилах отсутствует) забрал документы и ушел в свою машину,
а там права забираются сразу и не возвращаются пока не оплатишь,
один звонок в службу соб безопасности,
скачал специально приложение каз пит стоп для планшета,
и принёс документы и извинился,
потом меня попытались в другом месте развести за грязные номера,
местные ездят все с идеально чистыми )))

брызнул на номера омывайкой протер щёткой,
объяснил ему что теперь он не имеет никакого морально права меня дальше задерживать и забрав документы поехал дальше,

самые более менее адекватные попались где то под Балхашом (чудо природы озеро с одной стороны солёное с другой пресное),
долго орали друг на друга, грозили друг другу судом и прокурором,
я там даже приплёл что в министерство по туризму буду писать как они к туристам относятся и расстались мирно.

А поймали они меня опять таки в машинах у них установлены радары и на ходу он берёт соб скорость машины расчёт по GPS и отнимает либо пробавляться твою скорость,
т.е тебя могут как спереди так и сзади на ходу со встречной или попутной машины жополицаев проверить на скорость.

Не думаю что это сертифицированный прибор хотя им оборудованы все их машины, не знаю какая у него погрешность,
но моя машина сфотографированная на фоне знака 70 со скоростью 87
меня не убедила, долго ругались , привёл кучу аргументов,
что я уже начал сбрасывать скорость,
в общем ни к кому в машину больше не садился денег ни копейки не заплатил,
и вообще наша полиция после всех реформ это просто образец для подражания. ))

Первому русскому полицаю по пересечению границы вручил бутылку коньяка,
Купил в Алма-Ате, он у них недорогой почему то.
объяснив разумеется за что .

допишу немного попозже а то и так получилось многобукаф ))

Последний раз редактировалось Kyzia; 14.12.2014 в 18:56. Причина: ашИпки
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!