Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2016, 05:46   #2128
SanSanNN
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для SanSanNN
Подробнее

Онлайн: SanSanNN вне форума
Был(а): 2022-07-18 21:30
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Duster Exp 1.6, 4 WD 2014
По умолчанию Re: Аккумулятор

"Счастливым" владельцам "пятибаночных" АКБ. Может быть кому поможет моё повествование.
Имею Дастера под окном, эксплуатируется по выходным до Ашана и обратно. По брелку контролирую напряжение и при его понижении - запускаю двигатель для подзарядки АКБ. Хреновато получается - утром заведи, вечером заведи т.д. В ожидании -27 по прогнозу решил снять аккумулятор и зарядить от души. А что бы электроника не сбилась с настроек опять-таки "решил" через прикуриватель подключить заряженный "пятибаночный" - 10,6 В. Чтобы не разморозить мертвую банку, слил из нее жижку в раковину. Сливал без особого фанатизма, дабы в банке не наступила абсолютная сухость. Родную батарею заряжал в режиме авто небольшим током, и по времени получилось пару суток. За это время "пятибаночный" ушел почти в ноль. Естессно, настройки послетали.
И вот такая фича проявилась у Starline (она в мануалах не описана) - предсмертный крик - при достижении порога в 6 В брелок начинает орать и мигает значок динамика. У меня такое уже было как-то на работе - заорал, я побежал к машине, смотрю - нет, никто не обижает. Вздумалось на напряжение посмотреть - 6 В. И вот опять то же.
Продолжу про "пятибаночного". Разрядился не совсем в ноль - 3,8 В. Установил родной на место, того принес домой, отогрел, замерил отогретого - 7 В с гаком. Заподозрил неладное - слишком много. Зарядил, остудил - 12,6 В. Ожила банка. Сейчас залил в бывшую мертвую банку воды, подключил лампочку вместе с напряжёметром - разряжаю малым током и любуюсь. Потом заряжу, заменю жижку в банке на правильный электролит и буду эксплуатировать ту-то гибридную АКБ еще лет 15. Наверное.
Про 55-60 АКБ. Отлично ставится на место родной и закрепляется. Плюсовые кабели только надо от зажимов освободить.
Про "кого никогда не куплю" - "Зубр" (когда-то меньше года проработал, продавца не нашел), "Зверь" - это мой (см.выше) "пятибаночный". Его предшественник замкнул банку через полгода, заменился "по гарантии". И вот опять. На корпусе набиты цифры - 1213. Очевидно, это дата выпуска.
__________________
Была мечта - беленький Дастер... Нет больше мечты - есть беленький Дастер Exp 1.6, 4WD, ESP, пакет "Зимний", вторая подушка. Кондей никогда не сломается и пИсать в салон не будет - нет кондея!!!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!