Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2019, 16:09   #166
Docent812
Участник клуба
 
Аватар для Docent812
Подробнее

Онлайн: Docent812 вне форума
Был(а): 2022-10-30 15:05
Адрес: Санкт-Петербург
Автомобиль: Рено-Дастер 4х4, МКПП, Expression 1.6, ГАЗ-66, Шнива LC 29"
По умолчанию Re: Динамический трос

Друзья! Все я сдаюсь. Без обид, но устал работать попугаем. Метод проб и ошибок это здорово, но иногда можно использовать и чужие. Я ни разу не спортсмен. занимающийся оффроудом, да и сам оффроуд не люблю, просто так получается, так как хочется проехать именно туда, лезть же специально для "покататься" никогда не буду.
И так, последний раз концентрированно по пунктам изложу базовые вещи относительно применения динамической стропы, дальше как кто хочет.
1. Стропа должна быть из ЭЛАСТИЧНОГО материала, самый распространенный и доступный вариант - ПОЛИАМИД.
2. Разрывная нагрузка должна ПЯТИКРАТНО превышать массу вытаскиваемого объекта. Больше хуже и меньше хуже. При пятикратном превышении полиамид создает ОПТИМАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ для рывка исходя из его деформационно-пласитечких свойств.
3. В проушину необходимо вставлять U-образный шакл 1/2, не надо делать никаких связок из шаклов. Все лезет, с трудом, но лезет. Лезет даже с брезентовой прокладкой для зашиты синтетического троса.
4. Ничего не скажу про софтшаклы, не пробовал, может попробую если будет время. Профи используют, наверное они знают что делают. Мне не надо, у меня все есть в классическом исполнении.
5. 2 т это РАБОЧАЯ нагрузка U-образного 1/2 шакла. Шаклы 5 класса, как и цепи рассчитаны на ПЯТИКРАТНУЮ КРАТКОВРЕМЕННУЮ нагрузку. т.е. 10 ТОНН! Этого вполне хватает.
6. Шаклы НЕ НАДО ПОКУПАТЬ В МЕТИЗАХ на рынке!!! Только в проверенных местах, где понимают суть проблемы.
7. Засовывать цепь в проушину не самая удачная идея, при рывке цепь в проушине будут работать не оптимально. Сильно сомневаюсь, что нормальная цепь вообще залезет.
8. Такелажные цепи найти тяжко, В МЕТИЗАХ НЕ ПОКУПАТЬ! Я нашел только в Сорокине-Инструменте, и то под заказ (для хайджека)
9. Не надо дергать динамической стропой длиной 6 м. Длина Дастера 4 метра с хвостиком. Дергать Дастер 6 м стропой (правильно) это означает либо с очень большой степенью вероятности получить дергаемого себе в зад , либо сесть в том же месте, что и спасаемый. Для буксировки существует БУКСИРОВОЧНЫЙ трос.
10. Крюк на динамической стропе это СМЕРТЬ.
11. Фуфайку бросить на динамическую стропу не думаю, что получится. Вернее получится, если пользоваться стропой НЕПРАВИЛЬНО. Методика рывка такова - с дистанции 4-5 метров между машинами разгоняетесь (трос при этом свободно лежит на земле/грязи), после того как почувствовали значительное усилие бросаете газ и выжимаете сцепление. Фуфайка или, по научному успокоитель троса , используется при лебежении. Есть фирменные Т-Макс, можно самому сделать мз куска брезента и утяжелить края.
12. Перед рывком посмотрите, можно ли это делать, дабы не оставить элементы подвески в грязи. Динамическая стропа не отменяет хайджека и лопаты и пилы, желательно бензо.
13. Самое последнее, что выкладывается из машины, выезжающей на бездорожье это ЛОПАТА. Лопата есть универсальный вытаскиватель, если у Вас есть лопата, то скорее всего Вы поздно или рано выедете. Лопата, лопата, лопата... лопата это все... Штыковая заточенная лопата...

P.S. Сел на уши всем только по одной причине - некоторые участники регаты отчаянно пытаются сотворить нечто такое, что ведет к тяжким телесным. Не надо, жизнь одна, пожалуйста! Вся эта инфа давно обсосана на оффроудных форумах, Ваш покорный слуга пару десятков раз тоже успешно выдергивал людей, три раза доставал свалившихся под откос хайждеком и цепью.

Последний раз редактировалось Docent812; 10.11.2019 в 19:31.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!