Показать сообщение отдельно
Старый 29.10.2021, 13:42   #700
Алмаз 1
Участник клуба
 
Аватар для Алмаз 1
Подробнее

Онлайн: Алмаз 1 вне форума
Был(а): 2024-02-15 16:07
Адрес: Белгород
Автомобиль: Duster 1.5
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
Не знаю, и боюсь делать какие-то выводы, так как очень много влияющих факторов: условия эксплуатации, качество топлива, качество масла, сохранение им своих характеристик на всем интервале работы, интервалы смены и т.д.и пр.
Поэтому из-за этих нюансов (то есть, теоретически на каком-то пробеге и каких-то условиях вязкость, а я так понимаю, что под вязкостью мы понимаем не собственно цифры, а реальную возможность и способность масла создавать более прочную пленку на трущихся деталях, у 30 может быть больше , чем у 40ки) я руководствуюсь рекомендациями завода, тем более на гарантийном сроке.
В идеале нужно сдавать купленное масло на анализ, потом отработку на анализ и смотреть как оно сохраняет свои свойства именно в Ваших условиях. Но этот так геморно. Поэтому проще делать запас прочности, для меня это рекомендации завода + замена через 7500км. У кого-то жёсткие пробки, жёсткое и частое бездорожье может нужно и через 5000 км менять (на Ойлклубе есть не очень хорошие анализы отработок через 7500 км при жёстких условиях, а причины этого: масло или двигатель, или ещё что-то, уже у каждого участника свои). Как-то так.
Исходя из данных ойлклуба хорошее масло мобил1 esp 5w-30, но не дешевое (хотя если сравнивать с ельфом, то эльф дороже). По нему часто на Ойл клубе встречал мнение , что анализ его отработки на 7500 нет смысла брать, так как оно будет норм. Хотя тоже встречал, что на некоторых двигателях и тяжёлых условиях и оно на 7500 теряло свои свойства.
И чтобы правильно понимали мой вывод, то он основан не на знании свойств масел, а из систематизации выводов других людей, анализов масел и их отработок и комментариев о них. В свойства масел начал вникать, но понял, что слишком много нюансов (тут уже упоминали, что то, что вроде обеспечивает лучшие моющие свойства, при определенных условиях само же замирает двигатель) , о которых указал выше, мне проще действовать превентивно (менять через 7500 по рекомендациям завода), чем вникать в то, что сам опытным путем не сможешь до конца проверить. Может когда-то соберусь и без знаний химии начну сдавать на анализ отработку, то и тут как я понял при моих условиях (95 процентов трасса) при 7500 км это будет пустая трата сил, времени и денег.
Вот и я смотрю разные ролики про ремонт двигателя и там мастера за крепкое сороковое масло. Сам тоже меняю раз в 7500 пробег и город и трасса поровну. На ТО у ОД спросил у мастера про провернутые вкладыши, говорит ни разу за мои 10 лет работы не было такого случая. Заливаю с4 планирую перейти на с3.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!