Показать сообщение отдельно
Старый 05.02.2020, 22:07   #618
Спадар
Участник клуба
 
Аватар для Спадар
Подробнее

Онлайн: Спадар вне форума
Был(а): 2024-02-28 12:07
Адрес: Минск
Автомобиль: 4х2 H4M
По умолчанию Re: Замена термостата

Цитата:
Сообщение от Борис Р Посмотреть сообщение
Пожалуйста, подробнее: как сливали антифриз, заливали новый и удаляли воздух. Какой брали антифриз. Не замерялась ли температура двигателя во время поездки? Хочу заменить термостат на двигателе Н4М, т. к. температура по трассе всегда держится 90, у всех знакомых с таким двигателем выше 84-86 на трассе не поднимается, замерял с помощью БК Мультитроникс UX-7. Термостат думаю купить оригинальный 21200ED00A или TAMA W54NB-82.
Антифриз можно слить в таз под машиной. Сливается просто освобождением пружинного хомута и стягиванием резинового патрубка с корпуса термостата. Потом можно антифриз профильтровать и залить обратно. Я этим не заморачивался, а просто влил нового 4,5 литра GreenCool GC4010. Просто заливал в расширительный бачок и запустил двигатель на 10 мин. Воздух ниоткуда не удалял. Несколько раз подливал во время поездок по городу. На след. день вычитал как удалять воздух и проверил-открутил пластиковый штуцер на верхнем патрубке, идущем к печке в кабине. Из него сразу пошел антифриз - значит система без воздуха. Температуру мерить нечем. Заказанный OBD-2 сканер диагностический приедет из Китая еще через месяц... Судя по поведению двигателя - с температурой все в порядке - после прогрева обороты понижаются до 700 и не включается вентилятор, термостат в открытом положении.
Через 1000 км поменял датчик температуры ОЖ, так как в очередной раз что-то глюкануло и молотил вентилятор на холодную.... Для замены датчика нужно снять корпус воздушного фильтра - освободится место для откручивания датчика. ОЖ из отверстия не потекла.

Последний раз редактировалось Спадар; 10.03.2020 в 23:02.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!