Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2023, 19:44   #373
Bravo
Участник клуба
 
Аватар для Bravo
Подробнее

Онлайн: Bravo вне форума
Был(а): 2024-04-26 12:46
Адрес: Саров
Автомобиль: Renault Duster (2021) 2.0 4x4 Style
По умолчанию Re: Прохождение ТО

Сегодня прошёл ТО-2 на пробеге 14240 км. От замены свечей отказался. Поменял только масло и фильтры. Масло, кстати, залили Castrol, хотя месяц назад говорили что он у них закончился и дальше будут лить только Elf. За всё заплатил 14850 руб. По завершении гарантии буду обслуживаться в гаражах.

При выдаче автомобиля мастер посоветовал поменять тормозные колодки. Утверждал, что у меня идёт неравномерный износ тормозных дисков - при проведении пальцем по диску чувствуется мелкий рельеф. Для сравнения он демонстрировал мне тормозные диски на рядом стоящих машинах, в том числе и на своей. Но как я ни старался, отличий не заметил. Предлагал мне поставить колодки помягче и посмотреть разницу. В размышлениях я заехал в частный автосервис, где ремонтировал предыдущий свой автомобиль, и попросил его знакомого владельца взглянуть на мои тормозные диски. Он посмотрел на меня как на дурака, показал такое же состояние дисков на других машинах и сказал, что это последствия эксплуатации из-за попадания под колодку песка. Мол, если я сейчас куплю и поставлю новые колодки, то такой же износ дисков может быть и с ними.

Раз пошла такая пьянка спросил заодно у сервис-менеджера в салоне о профилактике тормозных барабанов. Тот с серьёзным лицом, посоветовал мне проходить у них эту процедуру 2 раза в год (!) перед каждым сезоном за 3500 руб. Якобы они снимают барабан, чистят всё внутри от пыли и смазывают. В противном случае машина в один "прекрасный" день не снимется с ручника. Товарищ на работе был малость удивлён такими ценами и посоветовал через год снять барабан и продуть внутри воздухом от пыли.

Поэтому хочу спросить у опытных дастероводов, а как Вы обслуживаете тормозные барабаны своих автомобилей?
Изображения
 
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!