Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2012, 19:45   #1
R-2
Участник клуба
 
Аватар для R-2
Подробнее

Онлайн: R-2 вне форума
Был(а): 2012-12-18 23:50
Адрес: г. Иваново
Автомобиль: Рено Логан ф2 16кл
По умолчанию Переход на Дастер с Логана 102 лс (особенности управления)

Начну с того, что я поклонник практичных вещей. И новость о появлении Дастера у нас в стране встретил с радостью. Внешность его меня не отпугнула — мужчина не должен быть красивым, мужчина должен быть сильным (перефразируя Турчинского) а сила у Дастера явно есть. Не буду тут долго маслить масляное — об этом уже масса материала есть в инете. Напишу о собственном знакомстве с машиной. До сих пор не ездил и не встал в очередь на Дастер потому, что ждал появление системы ESP. Потому, как она может имитировать блокировки дифференциалов, хоть как то увеличивая возможности за пределами асфальта. Сразу хочу сказать, что разницу между Шнивой и Дастером понимаю и меня она устраивает.
Всё, что написано ниже, не претензия на истину. Сравниваю Дастер с Логаном только потому, что именно с Лоагана на Дастер и пересяду, если приму решение. Такое сравнение считаю очень субъективным. Это личные терзания)

Сегодня прошёл тест-драйв и огорчился. Ездил на 2.0 МКП. На асфальте мой логан мне нравится гораздо больше. Тормоза информативнее и мощнее. Я частенько применяю позднее силовое торможение. Это когда подлетаешь к виражу на большой скорости и сильно оттормаживаешься. Машина клюёт носом, загружая передние колёса, а тормоза передние у логана очень даже ничего (кстати задние барабаны при этом колёса не блокируют). И далее уже почти без перемещения педали можно очень точно контролировать замедление не доводя до включения ABS. Рулевое точнее. Логан уступает Поло-седану (просто я на нём катался тоже) по точности управления в виражах, но всё же позволяет делать это достаточно уверенно. Подвеска комфортнее. Логан у меня 102 л.с. и ходовая у него жёстче, чем у менее сильных версий. Он передаёт микропрофиль дороги на кузов и руль. Но тем не менее остаётся достаточно комфортным.

Я уже привык к определённому стилю езды. Осваиваю дрифт по мокрому асфальту. А тут — бегемотик.
Тормозит он явно хуже. Ощущение что ты пилот-асс времён 1 мировой уже не приходит и явно ощущается протест: уже надо тормозить, ты куда?! Подлетать к виражу, надеясь на мощное замедление уже не хочется. Ходовая жёстче. Микропрофиль дорожного полотна ощущается сильнее, но при этом дорожные полицейские опасений не вызывают. По лёгкому грейдеру осталось смешанное впечатление: вибрации на кузове смешались с ощущением энергоёмкости и того, что рельефа мало! Рулевое управление. Мне показалось что есть какое то запаздывание на поворот руля. Отсюда ощущение лодки. Не то чтобы это страшно, но разница есть. Так же ощущение нет, не лодки даже, а ЗИЛ 130 добавляет капот) Капот Дастера это его мужское достоинство)
Динамика Дастера понравилась. Наверняка до 60 км/ч он Логана обойдёт. До 100 км/ч у них практически паритет 10,3-10,5 (аэродинамика Дастера чудовищнее, чем у Логана)

По-секрету: меня укачало. Не так сильно как на Поло-седане, но факт( Только в случае с Дастером я шёл на тест влюблённым. Мне он нужен не для понтов: съехать с дороги меня тянет с тех времён, когда я ездил на своём первом-запорожце. Только на логанах стал съезжать гораздо реже. А желание осталось.

Вот этот ролик вселил в меня надежду, что Дастер не приговор на асфальте
https://www.youtube.com/watch?v=wuxA...layer_embedded
В качестве конкурента я рассматриваю — Актион2, он на сто рублей дороже и на 1,5 секунды медлительнее (2.0 бензин-максимально приближенная по цене комплектация 4х4 original) Подвеска даже мягче чем у логана. Лёгкий грейдер доставил настоящее удовольствие.
Но у Актиона есть особенности, которые меня немного останавливают. Во-первых он меня пугает бОльшими расходами. Дастер сулит логановскию расслабленность-расходы на содержание минимальны. А тут всё чуточку но дороже. Во-вторых салон мне показался немного грустным. Большое количество заусенцев на пластике и в отличии от Дастера ждёшь его мягкости, а он весь дубовый. На Дастере это не напрягает, но и внешне всё как то уютнее. А тут претензия, а на самом деле обман. Далее — самое не дорогое 4х4 стоит 830 там нет боковых подушек, ЕСП и климы-кондиционер. Я пока финансово не дорос до машины за миллион. Кредит то взять можно, но кризис говорят неизбежен.

Вот такие пирожки с котятами. Их едят, а они пищат(
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!