Тема: Кредит
Показать сообщение отдельно
Старый 09.03.2017, 10:19   #737
Demidka
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Demidka
Подробнее

Онлайн: Demidka вне форума
Был(а): 2024-05-13 12:21
Имя: Дмитрий
Адрес: Владимирская обл.
Автомобиль: Дастер 2013 2.0 4WD ушел в трейд-ин; Haval Jolion 2023 Elite 4WD
По умолчанию Re: Кредит

Полгода назад закрыл кредит в Юникредите на Дастер.
И тут приходит из банка письмо, в котором мне объясняют, что я получил доход, воспользовавшись кредитом.
У меня была ставка 6,9% (в 2013 государство компенсировало 4% и сам банк за второй кредит еще 1%), что ниже ставки рефинансирования.
Оказывается, что разница в этих ставках является доходом, с которого я обязан заплатить налог по ставке аж 35%
Причем доход подсчитали только за 2016 г. Сумма налога копеечная, т.к. в конце кредита основное в ежемесячном платеже стоимость товара, а малая часть %.
Возникают вопросы:
1. Если закон приняли не давно - получаем обратную силу по уже действующему кредитному договору.
2. Кредитный договор и договор купли-продажи не перечитывал, но помню, что ставка кредита указана другая, а сниженная ставка достигается соответствующей скидкой с цены авто.
3. Теперь любую скидку могут считать доходом что-ли?

Письмо пришло информационное, чтобы, наверное, я их не беспокоил, получив извещение из налоговой. По идее, многим такая байда должна прилететь.
__________________
Три синих француз подряда (Пежо-Логан-Дастер) приносили удовольствие от эксплуатации! Дастер продан на 190 тыс.
Осваиваю Китай: красный Haval Jolion 4WD 2023 пробег 8000+.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!