Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2019, 20:10   #107
Romat2
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Romat2
Подробнее

Онлайн: Romat2 вне форума
Был(а): 2023-07-17 21:46
Имя: Роман
Адрес: подольск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 esp
По умолчанию Re: Моя новая машина Дастер 4х4 2,0 есп

Приключения продолжаются. 310000км.

Обычно, я выключаю подогрев с телефона в прихожей, когда выхожу из дома. А в этот раз что-то забыл. Сажусь, как всегда, в машину, и что я слышу. А слышу я журчание охлаждающей жидкости, гоняемой помпой подогрева. Открываю капот, и как ожидалось, расширительный бачок системы охлаждения пуст. Совсем пуст. Пришлось залить литр антифриза. А вечером, еще пол-литра. А на завтрашнее утро еще пол-литра дистиллированной воды, антифриз закончился. И что-то я очканул. Позвонил в Лорант, записался на следующий день выяснять, куда уходит антифриз. Одно радует, что эта поездка совместиться с очередным ТО, как раз срок подошел. А то к ним очень далеко и неприятно ехать по пробкам. На всякий случай, глянул в масло, там антифриза нет и видимых подтеков на двигателе тоже нет. Загадка, куда девается антифриз, цельных два литра.

Еще, последние пару месяцев, мою машинку преследует, такая вот непонятка. Нечасто, пару раз в неделю. Становишься на светофоре…. И холостые обороты медленно и радостно идут вверх до 2000-2100, а после загорается пила. Смотришь на это, дивишься, загорается зеленый, жмешь на газ. Пила гаснет и всё работает нормально, как не бывало. Я уже научился не допускать появление пилы – во время роста оборотов чуть-чуть жмешь на газ, и обороты тут же уходят в норму. Вообщем ,был этот косяк и был, и даже особо не напрягал.

Пока я не приехал в Лорант. Отвлекаясь от самого главного, скажу, кроме очередного ТО, слесаря приговорили левую шаровую, стойки заднего стабилизатора и его резинки. Всё это осталось на следующий раз, поскольку не критично. По мелочи: отгнило крепление алюминиевой защиты заднего редуктора, это сделать не сложно. Возвращаясь к загадочной пропаже двух литров антифриза, слесаря не нашли его следов. Нигде. А значит, исключая все возможности вытекания куда либо, остается только одно. Китайская поделка в виде подогревателя за три месяца выпарила два литра воды! Вот и вся загадка. Просто праздник какой-то!

Но самое интересное оказалось впереди! На мой рассказ про поведение хх, мне было предложено почистить дроссель за 2800р. Ну а почему бы мне его не почистить, последний раз это было сделано 250000 км назад, еще у официального дилера, и он, кстати, тогда оказался чистым. В надежде, что будет много пользы, я согласился. Дроссель действительно оказался грязным и с продавленными резинками. Почистили, резинки заменили, поставили. Даже обучили его. Выставили счет и отправили домой.

Сел в машину, завел. И что-то на горячий движок, при заводке обороты подскочили до 2100, что за нах, такого не было. Ладно, может ещё не обучился, поехали дальше. А поскольку город Нерезиновск это пробки, пробки, светофоры и еще раз пробки. На первом же светофоре, обороты поползли вверх, загорелась пила. В следующей пробке это повторилось, и на следующем светофоре тоже. А когда чуть подгазовываешь, обороты падают, да так, что машину начинает подколбашивать, какие-то толчки от двигателя по всему кузову, вибрации. Дичь полная, вертаемся взад, в сервис.

По приезду я это всё эмоционально рассказываю. Хорошо, говорят, загоняй, щя посмотрим. Подключают свой сканер. Смотрят. Неустранимая ошибка по генератору. Всей толпой набегают, включают все осветительные приборы, меряют напряжение. Напряжение чуть просаживается, но не критично, лампочка батареи не загорается. Вердикт: проблема с оборотами из-за генератора, напряжение падает, поэтому эбу повышает обороты. И это мне, человеку с высшим образованием, рассказывает менеджер Лоранта. Что нужно снимать реле генератора – 1200р, а может и менять его – 3000р, а если не поможет, менять генератор, ценник больше 10000р. Я в ахуе. Занавес.

Что это, блядь, такое было. Да, реле генератора оказывает влияние на обороты, но из-за него они не могут расти до 2000. Это бред. Т.е. он мне хочет сказать, что в случае кончины реле, ЭБУ будет бесконечно завышать обороты в поисках напряжения? Вся эта ситуация говорит вообще о полном непрофессионализме людей. Т.е. тупо, где ошибка, то и меняем. И пофиг, что запчасти стоят десятки тысяч, не он же платит. Люди абсолютно разучились думать. Только могут менять автоматически узлы и агрегаты. Нет, Лорант, хороший сервис. Узлы и агрегаты у них действительно получается менять хорошо. Я проехал больше 1 млн. км и видел всякое, особенно в конце 90х. В Лоранте, по крайней мере, у меня ни разу не возникло желание отобрать у слесаря инструмент и сделать самому. Но как только что-то нестандартное, так всё хорошее у них и заканчивается. Начинается официальный дилер. Метод замены всего подряд за Ваш счет. Со стартером была похожая ситуация. У Вас плохо работает стартер? Так мы его Вам заменим. Тут ежику было понятно, что нужно заменить бендикс. Нет, мы такой фигней не занимаемся. А вот заменим в сборе с удовольствием. К большому сожалению, ремонтом автомобилей с использованием головы, стараясь сэкономить деньги клиента они не занимаются. Оно и понятно. Бизнес и ничего больше. Я их не виню.

И поехал я грустно домой. Думать своей головой, не только же туда есть, что с этим делать и как жить дальше. Курение форумов и интернета не привело ни к чему, наоборот еще больше запутало, внеся в эту тему еще и непонятную штуку под названием адсорбер. Я даже и не знал, то она есть в моей машине, и из за неё могут быть аналогичные проблемы. Хотел в субботу снова прокатиться в Лорант, что они скажут на большие обороты, когда заводишь горячий двигатель и расколбас на холостых. Но чёт как-то не хочется экспериментировать за свой счет. Тем более ценники там весьма не гуманные. Отчаявшись, решил позвонить знающим людям. Набрал Кубику из Логан-Гаража. Выслушав меня, он посоветовал начать с простого, заменить дроссель и посмотреть что будет. Как я сразу не догадался! Только вот дроссель мне взять негде. Новый стоит 10000р. А старый 3000р и за ним надо ехать. Нужно покупать, а ещё не факт что это он. Позвонил Ивану, моему знакомому местному кулибину. Он подтвердил догадку Кубика, что это, скорее всего, дроссель. Обещал в субботу посмотреть и даже отремонтировать. Так что, продолжение следует….

Последний раз редактировалось Romat2; 06.02.2019 в 20:25.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!