Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2019, 17:20   #110
Romat2
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Romat2
Подробнее

Онлайн: Romat2 вне форума
Был(а): 2023-07-17 21:46
Имя: Роман
Адрес: подольск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 esp
По умолчанию Re: Моя новая машина Дастер 4х4 2,0 есп

Собственно, вот и продолжение предыдущего поста. Поехал к своему местному кулибину, Ивану. По работе удачно выдалась тишина, и я оставил ему машину. Спустя полдня, я начал получать от Ивана множество фото и видео в мессенджере, как подтверждение активной исследовательской деятельности.

Приступим. В корпусе воздушного фильтра, точнее за фильтром обнаружено большое количество масла, которого там быть не должно. Ну и песка там, не меньше чем масла. Забегая вперёд, скажу, что масло он слил, а вот песок вычищать поленился. Дубовые прокладки ресивера, которые я оперативно тут-же прикупил и привёз ему. Кину камень в огород Лоранта, какого хрена, при снятии дросселя они не снимают ресивер, чтобы заменить прокладки? Это минутное дело, особенно учитывая тот факт, что эти прокладки никто никогда не менял там тоже. При заглушенном двигателе напряжение на ЭБУ – 11,9В. На заведенном – 14,6В на аккумуляторе. По мнению Ивана – бедная смесь, низкая лямбда. Даже при увеличении оборотов не поднимается показатель лямбды. Трещина в корпусе катушки зажигания. Ну и подозрительно, чистые свечи зажигания. Он не додумался, почему они чистые. Загадка века. Я их менял в лоранте на днях. Вообщем, Иван произвел съем установку ресивера, дросселя, корпуса воздушного фильтра, свечей и ещё померял давление в топливной магистрали, заменил прокладки ресивера. Да и сказал, что дроссель не причем, работает нормально и после проделанной работы поведение холостых не изменилось, всё осталось как было. И я поехал забирать машину. Иван прочитал мне лекцию из-за чего может быть масло в корпусе фильтра. Я уже даже забыл, что он там говорил. Про сапун какой-то. Порекомендовав мне целый список, того что нужно еще сделать, чтобы нормализовать холостые:

1. Заменить фильтр тонкой очистки топлива. Ну да, я его вроде не менял тысяч 200
2. Заменить свечи. Так, на всякий случай.
3. Промыть форсунки какой-нибудь промывкой. Наверное подзабиты.
4. Проверить все входы-выходы из ресивера на предмет подсоса воздуха. Дескать очень похоже на подсос.
5. Заменить катушку зажигания. Типа трещина.

Ну и взял за исследовательскую деятельность 500р. Мол, приезжай как-нибудь в другой раз, а то сейчас стоит несколько машин на переборку коробок и как-то, вообщем, некогда. Тоже, надо сказать, охуительный способ ремонта. Оценил быстро опытным взглядом, что нужно делать, и отправил восвояси. В принципе, такой способ ремонта мне нравиться, конечно, больше, чем лорантовский/дилерский, где хотят заменить пол-машины за мой счет. Но тоже гавно-способ. Нет, конечно, коробки перебирать гораздо занятнее и выгоднее, чем искать черную кошку непонятно где. Оно понятно. Похоже, что всё надо делать самому.

За три месяца я не спеша, выполнил все предписанные выше пять пунктов. Холодно на улице как-никак. И даже больше, заехал на сервис, чтобы мне сдернули фишку с датчика давления гидро-усилителя. 500р. Это мне стоило. Ну не удобно его из под капота выдергивать, лучше снизу, сняв защиту. Думал, что этот датчик мне и не только мозги делает. Но оказался не он. И эти пять пунктов к успеху не привели. Всё по прежнему – неуверенный холостой ход, либо его скачки. Как потеплело, разобрал всё полностью сам. Вычистил корпус воздушного фильтра от песка с помощью керосина. Такой это головняк, скажу я вам. Снял и еще раз почистил дроссель. Иван, когда ставил, забыл пару болтов завинтить. Вот уж действительно, если хочешь что-то сделать хорошо – сделай сам. Даже, какой-то датчик слева от дросселя поставил на герметик, а то он подозрительно болтался на ресивере. Все воздушные разъемы на фум-ленту уплотнил, чтоб гарантированно не подсасывало. И результата – ноль. Всё по старому. Ну и решил я забить на всё это. На скорость не влияет. Но, всё-таки, думаю про себя, что это дроссель. Может как-нибудь руки до него еще дойдут.

Вернусь к песку в корпусе воздушного фильтра. Какой-то криворукий урод, просто напросто поставил мне фильтр неправильно. Об этом я узнал, когда корпус фильтра снял, на нем одно из двух креплении немного растянуто и смещено, и поэтому при должном невнимании, возможно, поставить фильтр с перекосом, так, что он будет засасывать воздух мимо. Когда и кто это сделал, выяснить уже невозможно. Теперь буду ставить фильтр сам. Заодно и проверю, может быть, воздух засасывает мимо как раз из-за этого смещения.

И кстати, охлаждающая жидкость бесследно уходит на уровень раз в две недели чётко. Сейчас закончу пост и пойду долью. А то забуду. Доливаю через раз, то воду, то разведенный концентрат. С водой, я, конечно, закончу, а то такими темпами к зиме останется концентрат разведенный водой в два раза.

Уровень масла за 12000 упал на 2/3, обычно он за 15000 так падает. Последнее время что-то я гонять снова начал, хотя и максимально себя осаживаю. Наверное, это весна.

Следующее ТО – 325000, осталось 3 тысячи, буду делать я сам. Заменю масла и фильтра. По хорошему, нужно заменить еще левый рычаг. Только вот не знаю, куда ехать его менять. Хоть сам меняй. В шаровой, на прошлом моем посещении Лоранта обнаружился люфт. А также приговорили задний стабилизатор с резинками и стойки, но я думаю, что они нафиг не нужны, особенно за цену заднего стабилизатора. И да, болтается еще что-то снизу и стучит по кузову, как-будто килограммовая гантеля снизу привязана. Домкратил, лазил, смотрел, вроде всё нормально. Ну и пусть стучит. Сижу, думаю, нужно заказывать масло, фильтра, концентрат ОЖ, рычаг. Сейчас соберусь с мыслями и закажу... Но всё равно – приключения престарелого дастера продолжаются!

Ссылки на видео от Ивана:
Номер1
Номер2

Может кто-нибудь есть грамотный и может прокомментировать второе видео?
Изображения
        

Последний раз редактировалось Romat2; 06.05.2019 в 20:33.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!