Показать сообщение отдельно
Старый 16.04.2020, 18:09   #115
Romat2
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Romat2
Подробнее

Онлайн: Romat2 вне форума
Был(а): 2023-07-17 21:46
Имя: Роман
Адрес: подольск
Автомобиль: Duster 2.0 4x4 esp
По умолчанию Re: Моя новая машина Дастер 4х4 2,0 есп

360000 км уже. Решил продолжить жизнеописание своей машинки. Что было, что будет, что сделал, что буду делать. Всё расскажу.

По осени прошлого года на выезде на главную дорогу со второстепенной, слегка затаранил в зад матиз. Классика, стоишь, смотришь налево, никого, вроде, нет, трогаешься… И бах, приехал в зад тому, кто не тронулся. Поскольку удар слабый. Матизу ничего. Ну и мне, вроде как, тоже. Потрескался лак на бампере, на пару миллиметров ушло крыло. Не видно, ездить можно. Как раз, когда менять радиатор буду, тогда и сделаю. В матизе оказалась пара, женщина и мужчина. Толи таджики, толи узбеки, хрен поймешь… Женщина выбежала первой и стала голосить, мол, давай пять тысяч. Заметил, нерусские женщины – скандальные. Я сказал, что больше 500р. не дам. За беспокойство. Или ждем вместе полицию. Мужчина не говоря ни слова, взял деньги, и они уехали.

На 355 тысячах подошёл срок очередного ТО. Даже больше, большого ТО. Но его решил я не делать. Думаю, легко дотяну до 385. Только заменил масло и фильтра. На сей раз проблем с ТО почти не возникло. Хотя с масляным фильтром провозился относительно долго. Съемник у меня дрянной. К следующему разу куплю как у Ивана, с тремя лапами. Что интересно, за межсервисный пробег масла не доливал. Оно ушло всего на 2/3 от уровня по нескольким причинам. И вот по каким. Постоянный утренний теплый пуск, заменил сальник фазорегулятора (через него масло бежало), неспешная езда (зима потому что). Просто праздник какой-то, а то прошлый раз я расстроился из-за долива, думал, что двиган кончается.

Пришла весна. Решил помыть машину. Сошла грязь, оголилось множество облупившейся краски и ржавчины. В прошлом году я ЛКП не занимался, даже не полировал, всё свободное время ушло на постройку сарая. Как-то туго стройка шла. Надеюсь, что в этом, если позволит ситуация, то займусь. По крайней мере, планирую. Если займусь, то будут фотки ужаса до, и колхоза после. Есть еще идея покрасить машин в черный раптор, но до конца еще не уверен. В процессе помывки также выяснились неприятные обстоятельства, потекли оба амортизатора, причем не задних, а по правой стороне. А это значит, что нужно менять амортизаторы по кругу. Все четыре штуки. Передние второй раз. Задние уже третий или четвертый раз текут. Отравлю это дело в долгий ящик. Как будет желание.

В конце зимы прикупил новый радиатор кондиционера NRF 35947 по рекомендации автора поста выше. И тормозные диски с колодками TRW. За всё это отдал 9100р. Трубку кондиционера, как рекомендовал один специалист в прошлом году из одного из прошлых постов, покупать не стал. Время нас рассудит. Поскольку погода ближе к лету, поехал ставить это всё к Ивану. Греемся в пробках уже при 20 градусах на улице. Пора. Как всегда, озадачил Ивана по полной. Заменить радиатор, тормозные диски, вытянуть крыло, помыть радиатор, сделать диагностику подвески, разобраться с креплением моей бронетанковой защиты, сорвана резьба на нескольких креплениях, помыть радиатор. На следующий день к обеду в ватсап посыпались фотографии. Оказывается, что два крепления правой фары сломаны, а третье треснуло, и внутренний корпус фары разбит. Последствия осеней аварии. Я кинулся на авито искать фару, мол, до вечера подвезу, что интересно, 90% фар продается с разбитыми креплениями. Видимо на дастерах это болезнь. При небольших столкновениях передом, в первую очередь страдают крепления фары, даже если внешне всё в порядке. Начал обзванивать, искать. Через час получаю сообщение от Ивана – “Всё сделал, приезжай” Иван, как всегда, в своём репертуаре, выполнил только обязательную программу. Заменил радиатор и диски. А так, нахрена ему сдалась моя фара. В очереди машин много стоит. Некогда фигней заниматься, сам сделаешь. Такой вот мастер. Денег взял за всю работу 2500р. А фарой придется заниматься мне самому, как потеплеет, и радиатор заодно сам помою тоже.

Сделаю лирическое отступление. Для контраста. У меня, точнее, для жены есть еще флюенс. И как то, мне позвонил, предыдущий хозяин машины. Почему писать не буду, для сокращения повествования, итак, писатель. Он попросил меня проверить на флюенсе наличие водительской подушки безопасности, и если ее не будет, то он мне её оплатит. Как раз подходило время очередного ТО, а время было зимнее и возиться самому заломало, и я поехал в Лорант, по старой памяти. Попросил проверить их наличие подушки в руле. Откручивается два болта, кто не знает. Они проверили. И наличие подушки безопасности пассажира заодно, хоть я и не просил. И взяли за это 1200р. Вроде мелочь, а неприятно. И запомнилось. Заплатил я тогда за всё 15000р. Масло поехал с фильтрами поменять, называется. Еще щетки стеклоочистителя за 1900р поменять мне хотели. Как-нибудь сам справлюсь. Везёт мне на крайности. Кстати, подушка оказалась на месте.

Ну и заключительный этап приключения – заправка кондиционера. С учетом нынешней ситуации выбора особо нет, а искать я поленился. Узнав, что работает Авторусь, заправлять кондиционер я поехал туда, как раз рядом с Иваном. Работают они подпольно, но хоть очереди нет. Быстро получив заказ-наряд, заехал я на ремонт и опосля был выгнан на мороз. Магазин закрыт, и вообще карантин. Деваться некуда. Пошел в ближайший дикси ждать, ну и заодно отоварюсь продуктами, а что там еще делать? Через час работу закончили и позвали меня к машине. Дали такую бумажку. Не зря час ковырялись, нужно деньги отрабатывать. Продиагностировали всё, что могли. Особенно порадовала фраза про пастели. Такого диагноза мне еще никто не ставил. Им виднее. А не порадовал нифига большой ценник - 2100р. За заправку кондиционера!? По моим представлениям заправка должна стоить около 1,5 тыс, но, видимо, я безнадежно отстал от нынешних цен.

Благодарю всех за внимание, кто дочитал до конца эту простыню. Вроде, не забыл ничего.
Изображения
     
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!