Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2015, 23:56   #270
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 2024-05-08 16:21
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Переключение передач на 6МКПП.

Цитата:
Сообщение от Olejek
Как эти пятиступки могут быть длиннее, если на высшей передаче 3000 об, при 100 км/ч?
Коллеги-дастероводы, тут несколько раз уже проскакивало определение "длинности" или "короткости" коробки, как количество оборотов двигателя в минуту при 100 км/ч.
Типа, если при 100 км/ч у меня в машине 3000 обротов и выше - то коробка "короткая".
Это заблуждение имхо. "Длина" передачи определяется как зависимость изменения скорости автомобиля от изменения оборотов двигателя в заданном диапазоне, например, от 2000 до 3000 об/мин. Чем больше изменение скорости в заданном диапазоне оборотов - тем "длиннее" передача. http://imglink.ru/pictures/04-03-15/...5f5c0fd7c0.jpg
Если исходить из этого графика, то чем меньше угол между графиком разгона автомобиля на конкретной передаче, и осью абцисс (скорости автомобиля), тем "длиннее" передача.
"Длинность" коробки очень приближенно можно охарактеризовать количеством переключений, которые необходимо сделать для разгона автомобиля до заданной скорости, "выкручивая" мотор в определенном диапазоне оборотов. То есть, договорились разогнаться до 100 км/ч не превышая 6000 об/мин. Какая-то машина сделала это, переключившись 4 раза - с 1-й по 5-ю, а такая же, но с другой коробкой - 5 раз, с 1-й по 6-ю. Тут можно утверждать, что вторая коробка "короче" первой. Но это настолько относительно - коробки строят под мотор: какой-то мотор "дышит" от 3000 до 8000 оборотов, другой - от 1000 до 4000 оборотов, соответственно диапазон желаемых скоростей по передачам раскидывают в зависимости от рабочих оборотов двигателя.
К чему это я, так долго. К тому, что утверждать, что Форд, Спектра и т.п. имеют "короткие" коробки только на основании того, что у них при 100 км/ч - 3000 об/мин - как минимум, некорректно. Надо смотреть графики разгона. Но, как владелец еще и Форд Фокус 2 1.8 могу сказать, что коробка там нифига не короткая. Да, при 100 км/ч действительно 3000 об. Но, на Дастере 1.6 после 100 км/ч график зависимости оборотов двигателя от скорости автомобиля (см. выше) стопудово круче к оси абцисс (к оси скорости) по сравнению с ФФ2 1.8. Точных цифр не скажу, но если на Дастере 1.6 на 6-й передаче 4000 об/мин это 120 км/ч, то на ФФ2 1.8 на 5-й передаче при 4000 об. это будет, например, 140 км/ч.
И еще одно наблюдение. Посмотрите сравнительный график Дастеров 1.6 и 2.0. Линии разгона разных Дастеров на каждой передаче в нем практически параллельны. Это говорит о том, что коробки идентичны в плане "короткости" или "длинности". Поставив на Дастер 1.6 коробку от 2.0 (или поменяв в коробке 1.6 шестерни каких-либо передач на шестерни аналогичных передач из коробки 2.0), мы лишь сместим при переключении на эту передачу обороты двигателя чуть ниже, увеличим "ступеньку" оборотов между этой передачей и предыдущей, и уменьшим тяговооруженность автомобиля за счет меньшего передаточного числа трансмиссии на "модернизированной" передаче (а это подразумевает худшую динамику разгона).
Спасибо за внимание, извините за "многа букаф". )))
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!