Тема: Детонация
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2013, 19:02   #6
Владмар
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Владмар
Подробнее

Онлайн: Владмар вне форума
Был(а): 2023-12-10 17:46
Имя: Владимир
Адрес: Сергиев Посад
Автомобиль: Дастер 2019 4х4 2л АКПП бенз
По умолчанию Re: Детонация

Цитата:
Сообщение от андрей 007 Посмотреть сообщение
Предлагаю здесь владельцам рассказать есть ли у них детонация и на каком бензине.А если это возможно, то организовать опрос. Про себя скажу, что сразу на новой машине детонация присутствовала.Один раз залил 95 бензин-она уменьшилась, но не исчезла совсем.Проверить присутвие детонации можно простым способом: на прогретом моторе резко нажать на акселератор и прислушаться к звукам.
На «электронном впрыске» поймать – услышать детонацию не так просто (ЭБУ всё отрегулирует и не допустит детонации). Это на карбюраторах чуть – что детонация, потому что там примитивная регулировка опережения зажигания (по датчику оборотов, примерно как регулятор Уайта в паровой машине, и по разрежению на всасе). А чтобы у нас войти в детонацию это надо потрудиться. А тем более на холостых -с увеличением оборотов, но всё равно без нагрузки, и если возникает детонация, то я даже представить не могу, это уже криминал. А детонация всю жизнь проверялась так: на прямой передаче на скорости 30-40 км/час (на ровной дороге) давишь до пола на газ. Если при этом (при разгоне) возникает детонация примерно на 1-2сек, то хорошо. Если детонация не возникает, то зажигание позднее – надо сделать пораньше; если детонация длится дольше то зажигание раннее надо «запозднить». Но эта проверка справедлива для карбов. А у нас Контроллер всё сделает (ну конечно на сколько сможет) и сам отрегулирует зажигание как надо. И мы ничего не услышим.
Кстати, у меня коллега на работе несколько раз говорил, что у него возникает детонация при проезде «лежачих полицейских». Я ему говорю, что не может быть. Когда выяснил детали, то оказалось, что ему лень перейти на пониженную передачу и стучит уже всё и движёк захлёбывается. ИМХО.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!