Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2024, 11:19   #92
Arcadav
Старожил
 
Аватар для Arcadav
Подробнее

Онлайн: Arcadav вне форума
Был(а): 2024-04-27 06:49
Адрес: Самара
Автомобиль: Автомобиль: DUSTER Privilege 2.0 4x4 ESP базальт
По умолчанию Re: Моточасы,Расчет замены масла

Всем привет!
Есть дилемма и не знаю в какую сторону лучше податься.
Проанализировал статистику расхода масла и получается расход масла 670 мл на 1356 км. На одометре сейчас почти 75000 км и машине 10 лет (с февраля 2014 г.).
Меряю следующим образом. Заезжаю на ровную поверхность (подземная парковка ТЦ), глушу мотор и жду 20 мин. Затем меряю линейкой по маслощупу от уровня масла до отметки "Макс." И так каждый месяц. Через некоторое время уровень масла значительно снизился, и тогда доливаю по 50-100 мл масла и затем через 5-6 мин. снова меряю расстояние между уровнем масла и отметкой "Макс". Добиваюсь, чтобы это расстояние стало таким же, как при самом первом замере, когда начал вести эти замеры. Таким образом, получилось то, что написал выше.
Началось это давно или нет - на 100% не знаю. На сегодняшнйи момент уже 2й год использую масло Синтек. 1й год - Синтек Платиниум 5w40, 2й год - Синтек Премиум 5w40. До этого использовал лет 4-5 масло Мотрио, которое в всвое время рекомендовали официалы как постгарантийное.
Далее, дилемма. Один хороший знающий друг с большим автобильным опытом предлагает сделать раскоксовку. Раньше разжижить Лавром в маслозаливное отверстие и поездить так примерно 150-200 км. Затем залить раскоксовку в свечные колодца - периодически крутя коленвал (крутить вручную колесом на 5й скорости). Затем изъятие раскоксовки, просушка и далее заливка промывочного или любого дешевого масла. Поработать мотором вхолостую 10-15 мин., слить это промывку или дешевое масло, затем залить нормальное масло.
Однако, мой шурин (тоже хорошо разирающийся в моторах) разубеждает делать раскоксосовку. Грит, что можешь хуже сделать. Что все г...., что я размягчу и сниму с стенок полетит в шатуны, проходы, в двигатель и т.д. И через 5000 км мотор встанет. Счас экосистема внутри движка налажена и если ее нарушу, то можно сделать хуже. Это как старую бочку масла использовать. На стенках бочки всякое г... налепилось за несколько лет использования. Люди масло забирают и все хорош. А если я эту бочку буду растряхивать, по стенках поелозию и т.д., то в масло полетит всякая шняга.
Шурин считает, что раскоксовку надо делать когда дым пойдет из выхлопной трубы. Советует посмотреть по свечам и почти всё понять можно будет. Кстати, пару месяцев назад мерил компрессию и она показала 12 по 3м цилиндрам и 13 - по одному.
Он считает, что такой расход нормальный. Ведь я езжу на короткие расстояния - по 6,5 км в день в одну сторону.
Хотелось бы понять, какую сторону дилеммы принять.
Вариант 1. Последовать совету шурина.
Вариант 2. Последовать совету знающего и опытного друга.
Ну есть еще и 3й вариант, поменять масло на лукой Армотех и посмотреть какой будет расход.

В планах предварительно полазить эндоскопом. Свечи проверяли визуально, когда мерили компрессию - вроде все норм.

П.с. Для раскоксовки решил использовать Митсубиси Shumma.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!