Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2023, 09:35   #34
Arcadav
Старожил
 
Аватар для Arcadav
Подробнее

Онлайн: Arcadav вне форума
Был(а): 2024-04-27 06:49
Адрес: Самара
Автомобиль: Автомобиль: DUSTER Privilege 2.0 4x4 ESP базальт
По умолчанию Re: Тема для новичков. Задаем вопросы.

У меня подозрение на масложор. Прошу опытных товарищей подсказать, что делать.

Кажду неделю встаю на одном и том же более-менее ровном месте и замеряю линейкой уровень масла по щупу от уровня масла до отметки "MAX". Замер производится через 3 часа после остановки двигателя.
Статистика показала, что за 738 км залил 400 мл масла - замер был в период с 2023-09-08 по 2023-10-20.
Километраж 73050 км, ДВС 2 литра, 4х4. Езжу преимущественно по городу, а летом по области - на 2WD. Машина с 2014 г., в год катаю 7000-8000 км.
Масло заливаю 2й год Синтек. В 2022м году Синтек Платиниум 5W40, а в 2023м - Синтек премиум 5W40. До этого лил несколько лет Мотрио 5W40 после окончания гарантийного обслуживания. Масло покупал в магазинах, чтобы было хоть какая-то гарантия, что не подделка. Конкретно, в 23м году масло Премиум купил в ВсеИнструментах, но проверил номер партии через представителя Синтек.

Замер начал из-за подозрения, что слишком часто доливаю масло и решил мониторить. Хочу понять, то ли масло плохое, то ли что-то плохое с мотором. Типа, кольца запали или еще что.
Вчера провел в автосервисе замер компрессии. Замеры показали, что во всех 3х цилиндрах 12, а в одном из них 13. Замеры делали по 2 раза и результаты плавали. Посмотрели свечи на предмет угара масла - всё в норме.
Машина по динамике вроде ведет себя как обычно, ничего такого отрицательного не заметил. Погазовал и товарищ посомтрел выхлоп - обычный белый без синеватого оттенка. Но мне сказали, что с установленным катализатором такая проверка не получится и она ничег оне даст.
Сервисники посоветовали заменить масло с хорошей дорогой промывкой (за 1300 р.), раскоксовать и поменять масло на S-Oil (вроде корейское Total) и наблюдать дальше.
Предложили залить раскоксовку. Сказали есть 2 раскоксовки: после однйо надо менять масло, а после другой - можно не менять масло (типа, продукты угара масла выйдут через выхлоп). Самое плохое во всем этом, что нет возможности првоерить залипли кольца или нет. Возымело ли моид ействия хоть какой-то результат. Т.е. проверка затягивается на недели - по мониторингу масла. Кстати, мой друг тоже залил Синтек и он тоде меряет кажную неделю - у него уровень масла не меняется уже 2 месяца.
Подсчитал, что получается на все про всё почти 8000 р.
Подумал, может бывалые товарищи что посоветуют.

Спасибо, что прочитали.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!