Показать сообщение отдельно
Старый 18.03.2012, 16:33   #1
Meg@DED
Завсегдатай
 
Аватар для Meg@DED
Подробнее

Онлайн: Meg@DED вне форума
Был(а): 2014-08-23 06:50
Адрес: п.Ново-Иркутский
Автомобиль: Kia Sportage, 2.0DOHC, 5МКПП, 1994 г.в.
Хорошо Duster vs Kia Sportage (коротыш 1-го поколения)

Сначала Sportage поскольку именно им владею последние 2 года.
Вообще справедливости ради стоит отметить, что Спортяга реально и не конкурент вовсе, купить его нового уже лет 6 как нельзя , а вот цена пробежного максимально свежего (производство закончено в 2006) составляет примерно 400-460 тыс. руб., так что с этого ракурса - вполне конкурент. Мой, если кому интересно, пробежный и максимально несвежий (1994 - год постановки на конвейер), его цена на момент покупки 2 года назад была 210 тыс. руб. Сравнивать я могу пока только каталожные данные, поскольку живьем Дастера не видел, поэтому с них и начну. указываю данные для короткого варианта - у которого багажник покороче и запаска сзади висит, Grand Sportage не рассматриваю.
Kia Sportage (коротыш 1-го поколения) конструктивно это самый настоящий рамный внедорожник, только в миниатюре (тем и привлекателен), с постоянным задним приводом и жестко подключаемым передним, как на УАЗике, понижайка, естественно, присутствует.
Длина 4405 мм,
Ширина 1764 мм,
Высота 1695 мм,
Колесная база 2650 мм,
Клиренс на стандартных колесах (205х70/R15) - 185 мм,
Масса в снаряженном состоянии 1675 кг,
Максимальная разрешенная масса 1975 кг,
Двигатель 2.0SOHC/2.2D/2.0DOHC/2.0TD, все моторы сделаны по лицензии Mazda,
Мощность 95/63/130/83 л.с.,
Момент 157/125/175/200 Нм,
Двигатель объемом 2.2 литра - атмосферный дизель R2 говорят совсем печальный был, его в первый же год перестали ставить, та же участь постигла и 8-миклапанный инжекторный 2-х литровый мотор. А вот 16-ти клапанный 2-х литровый FE и 2-х литровый же турбодизель RF ставили до победного.
Поездить мне довелось на двух последних. Дизель я катал при просмотре и собирался покупать, мне он понравился, но не срослось с конкретным экземпляром. Бензиновый мотор тоже показался мне вполне подходящим для данной машины, недостатка в динамике ни в городе ни на трассе я не ощущал, разве что в глубоком снегу для того чтобы тронуться приходилось газовать в пол и бросать сцепление, но это обычная нехватка момента на низах и чего-то предосудительного тут нет. Использование полного привода у меня простое, хоть он и part-time, включаю осенью с первым снегом, а выключаю весной когда снег тает, раздатка пока живая .

Теперь Renault Duster, несущий кузов, привод тоже part-time, только основной тут передний, естественно никаких понижаек.
Длина 4315 мм - немного короче Sportage
Ширина 1822 мм - немного шире Sportage
Высота 1625 мм - немного ниже Sportage
Колесная база 2673 мм - чуть длиннее Sportage
Клиренс на стандартных колесах (215х65/R16) 210 мм - большой выигрыш, чутка не дотянули до Lada 4x4, но обогнали Chevrolet Niva, 9 мм в разнице клиренса на совести резины, остальные 16 судя по всему конструктивные особенности (отсутствие мостов и т.п.), короче достойно
Масса в снаряженном состоянии 1393/1450/1452 кг (1,6/дизель/2,0) - ощутимо легче Sportage, оно и понятно, рамы нет, мостов нет и т.п.
Максимальная разрещенная масса 1818/1875/1877 - опять же ощутимо легче Sportage, хотя разница поменьше чем в предыдущем пункте, а значит больше грузоподьемность, что тоже, конечно же, плюс.
Двигатели 1,6i/1,5cDi/2,0i
Мощность 102/90/135 л.с.
Момент 145/200/195 Нм
Я первоначально для себя исключил из этого ряда бензиновый двигатель объемом 1,6 л, но прочитав на Дроме отзыв одного земляка, а и теперь сопоставив характеристики с характеристиками моей текущей машины понял что похоже зря не беру его в расчет. Короче думаю со всеми 3-мя силовыми агрегатами у автомобиля должна быть динамика на должном уровне, но я все равно хочу дизельный

Думаю после посещения салона официального дилера и ощупывания автомобиля живьем смогу еще что-то написать, а уж после тест-драйва - точно, пока Duster выглядит вполне хорошей сменой для моего старичка Спортяжки.
__________________
Хочу Mitsubishi Pajero Sport.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!