Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2019, 08:09   #996
shizlgar
Участник клуба
 
Аватар для shizlgar
Подробнее

Онлайн: shizlgar вне форума
Был(а): 2020-06-06 12:20
Адрес: беларусь
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Схема подрулевого джойстика и адаптеров к нему

Цитата:
Сообщение от николай74 Посмотреть сообщение
добрый вечер. нужна помощь или может дельный совет. машина дастер, кнопки старого образца, токопроводящюю резину убрал, запаял микрокнопки. ГУ китайская с двумя входами key. пробовал кучу резисторов.
проблема в следующем. замечено , что при длительных поездках начинают путатся кнопки управления или выполнять одну команду. долгим методом выяснилось, если снять крышку с ГУ , и нагреть её феном, меняется сопротивление на входах key. пробовали присобачить вентилятор для обдува ( 12 сантиметров!!) получше , но всё равно теряет управление кнопками. приклеивали радиаторы алюминиевые, толку ноль. у меня подозрение , что детали обвеса у микросхемы MCU какие то нехорошие , меняют сопротивление . как это победить? вот здесь идея про юсб кнопки реально бы выручили. я так понимаю вешать адаптеры нет смысла, раз проблема в ГУ.
это единственная ГУ из китая с такими проблемами
у ГУ возможно есть входа rx и tx, для подключения can-bus, у меня на них вся надежда
Судя по всему народу не хватает понимания матчасти немного...
KEY - это входы АЦП. Магнитола измеряет напряжение на этих входах. Сам вход в высокоомном состоянии и на нем "висит" некоторое напряжение. Вот оно и плавает от температуры и фазы луны. Чтобы устройство перестало путать кнопки, нужно "подтянуть" (pull-up) входы к какому-либо напряжению высокоомными резисторами, скажем 100к. И будет вам счастье.

т.е. на входы key дайте на каждый 5В через 200 кОм и не будет больше никто кнопки путать.

я недавно заменил свой медианав на китайскую поделку типа такой:
https://www.youtube.com/watch?v=Xv_4vKZ7zDI

кстати, чтобы отловить шесть кнопок достаточно одного входа. два - излишество полнейшее. Если кому интересно, как это воплотить - пишите тут, нарисую )

Вот с энкодером без микроконтроллера фиг что сделаешь толковое... если руки дойдут - прилеплю ардуинку, а не дойдут - и так сойдет )

p.s. в схеме в шапке ошибка или неточность или хрен-пойми-что, но пины не соответствуют цветам для "круглого" джойстика: то, что должно идти к выходам key - у меня пины 4 и 5. 6-й - коричневый провод, выход с энкодера. Пока не разобрал джойстик и не посмотрел - материл всё вокруг
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!