Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2013, 16:51   #13
Wereshagin
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Wereshagin
Подробнее

Онлайн: Wereshagin вне форума
Был(а): 2023-10-06 14:07
Адрес: Москва
Автомобиль: Renault Duster 2.0, 6 MКП, Luxe Privilege
По умолчанию Re: Активист ФАР Коровин не пропустил машину замминистра МВД Кирьянова

Избирательное правосудие

Юлия Латынина, обозреватель "Эха Москвы"

...И у меня осталось довольно мало времени. У меня еще есть вопрос про активиста Синих ведерок Коровина, которого обвиняют в том, что он наехал на гаишника. Напоминаю, собственно, маленькую предысторию.

Маленькая предыстория заключается в том, что есть 2 способа передвижения по дорогам в мире. Один – английский, когда передвигаются машины по левой полосе по ходу движения, а другой, там, американский, французский, в общем, принятый во всех остальных странах кроме Англии, ее бывших колоний и Японии, когда передвигаются с правой стороны дороги. И есть единственное исключение из этого правила Россия, где передвигаются не по левой и не по правой стороне дороги, а где правила такие: плебс, быдло передвигается по правой стороне дороги, а начальство ездит где хочет. Правда, эти правила движения нарушают правила физики, но ничего.

И вот по Рублевке ехал навстречу движению, создавая там чудовищную опасность, то ли господин Колокольцев, то ли его зам Кирьянов, непонятно, кто именно. Вот, Коровин ехал навстречу и не уступил дороге, в переводе на русский «не слетел в кювет». Вот за это человек, который сидел в машине, чрезвычайно обиделся, и сейчас Коровина обвиняют не только в том, что он не уступил дорогу, но и в том, что он сбил гаишника, который потом к нему подошел.

Теперь у меня, естественно, 2 вопроса. А мог ли он, действительно, как-то (Коровин) случайно задеть гаишника? Очевидно, ответ, что теоретически мог. Да ради бога, все на взводе, может быть, действительно, гаишника стукнули. Только есть 2 маленькие проблемы.

Проблема первая. Есть журнал «The New Times», в распоряжении которого оказались рапорты вышеназванных гаишников, и ни в одном из них нет упоминания, чтобы кого-нибудь из этих гаишников стукнули. Рапорты написаны на следующий день после происшествия.

Есть эти самые гаишники в суде. Этот же самый гаишник, которого, якобы, стукнули, который ничуть не хромает, но как только видит журналистов, он начинает хромать, причем не на ту ногу, на которую его, якобы, стукнули.

И третье, самое главное, у Коровина был видеорегистратор. Как активист Синих ведерок, ну, конечно он не мог выехать без видеорегистратора. И этот видерегистратор все записывал. Его изъяли и почему-то стерли.

Господа Кирьянов или Колокольцев, я не знаю, кто из вас, да? Если видеорегистратор, действительно, подтверждал, что Коровин наехал на гаишника, каким чертом вы его стерли? Значит, это все вранье. Значит, видеорегистратор свидетельствовал о том, что Коровин на гаишника не наезжал.

Теперь 2 очень важные момента. Во-первых, эта история – она, к сожалению, идет из центра. Вот, есть множество таких, да, где-то там что-то губернатор или зам губернатора. В данном случае вся эта история не может происходить без ведома Колокольцева. Я должна честно сказать, что хорошо относилась к главе МВД Колокольцеву, полагая, что он – человек, ну, в сложившихся обстоятельствах, ну, так сказать... Мы живем не в самом лучшем из миров, но, вот, в том мире, в котором мы живем, Колокольцев – это очень неплохо.

К сожалению, эта история вынудила меня изменить свое мнение на 180 градусов. Мне кажется, это того не стоит, господин Колокольцев. Не мое мнение личное, Юлии Латыниной, а то, что к вам переменится отношение очень большого количества людей.

И второе. Помните, в апреле у нас человек с внешностью господина Дурова, владельца Вконтакте, похожий на господина Дурова и передвигающийся на машине господина Дурова, задел и, причем, не один раз задел, а трижды, и один раз почти прокатил на капоте инспектора ДПС, пытавшегося его остановить за нарушение? После чего этот нарушитель вышел около офиса Вконтакте, охранники оттеснили гаишников от машины, а наш неизвестный нарушитель, похожий на Дурова, убежал. И дело остановлено.

Значит, насколько я знаю, дело остановлено на самом верху. Не на высоком уровне, а на самом высшем уровне. Это к вопросу о том, как у нас останавливаются дела. Ну, там оно еще немножко, наверное, побухтит и заглохнет, да? Потому что там вдруг возобладали доводы разума, которые заключаются в том, что, ну, если мы Дурова, как бы вот, если Дуров не будет участвовать в развитии Вконтакте, если он эмигрирует, то Вконтакте схлопнется, приобретение части Вконтакте теми людьми, которые, видимо, аффилированы с Игорем Ивановичем Сечиным, останется совершенно бесполезным, народ уйдет в Facebook, как мы будем контролировать Facebook, да? Ну ладно, человек погорячился, творческий гений, ударил там кого-то. Давайте прекратим это. Причем, заметьте, что вся эта история сопровождалась отчаянным пиаром самих Вконтакте, которые ругали кровавый режим, который, там, душит господина Дурова. И кровавый режим это не остановило закрыть это дело, да?

То есть когда речь идет о каких-то, вот, материальных выгодах... Ну как же мы будем контролировать российский интернет, если Вконтакте перестанет существовать и все убегут в Facebook? Запрещать Facebook, что ли, будем? Да? То тогда кровавый режим глотает все – и сбитого гаишника, и нахальное поведение потом, и вот эту вот там пиар-рекламу по поводу того, что кровавый режим виноват, это он преследует невинного Дурова.

И вот сравните: есть история Коровина, где стерт видеорегистратор, и есть история Дурова, «человека, похожего на Дурова», будем говорить, поскольку дело закрыто, фактически закрыто. Там еще раз, может быть, оно там еще будет некоторое время продолжаться, но сдуется. И мы видим, как по-разному отношение происходит, какое у нас избирательное правосудие.

http://echo.msk.ru/programs/code/1085940-echo/

---------- Добавлено в 16:51 ---------- Предыдущее написано было в 16:35 ----------

Общество Синих Ведерок: Разъяснительный пост по поводу ситуации с Вадимом Коровиным

Сегодня у нас возник гигантский срач на тему поста eugenyshultz про законность или не законность задержания Вадима. Нас начали обвинять в всех смертных грехах и поедании младенцев, а телефон у меня раскалился, шутка ли 379 минут (больше шести часов) я сегодня на телефоне и это совершенно не простые разговоры, а высшей степени эмоциональный накал. Несмотря на то, что eugenyshultz постарался проанализировать законность действий полиции в части задержания Коровина (а это всего лишь маленький эпизод во всей этой истории) и в коментах пришли к выводу, что худо-бедно, но процессуальные требования полицейскими оказались выполнены, дальнейшее развитие событий вызвало почти шок у многих. Всё дело в том, что сегодня Вадиму совершенно серьезно предъявили обвинение по ч.2 статьи 318 УК РФ, что грозит ему тюремным заключением сроком до 10 лет.

UPD: Как ни странно, но отсутствие видео меняет вообще всё. И уголовка (умысел) превращается в административку (неосторожность), так как преступление, предусмотренное ст.318 УК РФ может быть совершено только с прямым умыслом. Прямой умысел подразумевает

1. осознание противоправности своего деяний,
2. предвидение возможных последствий и
3. желание их наступления.



В качестве примера чистой 318 УК РФ можно привести случай с белым мерседесом в Питере, когда по видеозаписи можно очевидно сделать вывод, что водитель мерседеса имел желание убежать с места остановки, поэтому совершил наезд на инспекторов, осознавая противоправность своих действий, понимал, что может нанести вред здоровью инспектору и желал, чтобы этот вред наступил, так как мотив у водителя был - скрыться.


UPD2: tnx to sergiusrus: "Петь, ты описал состав, когда умысел - прямой.
Но есть еще и косвенный: лицо осознавало общественную опасность своих действий (бездействия), предвидело возможность наступления общественно опасных последствий, не желало, но сознательно допускало эти последствия либо относилось к ним безразлично (п.3 ст. 25 УК).
Есть еще такой зверь, как прямой неопределенный умысел, но тут про него не будем.
По косвенному умыслу квалификация деяния производится по реально наступившим последствиям (т.е. не может быть покушения по преступлению с косвенным умыслом, в отличие от преступления с прямым).
Именно на косвенный умысел и будут натягивать Коровина: осознавал, что наезд авто на инспектора недопустим, предвидел, что в результате наезда может быть причинен вред здоровью инспектора, хотя и не ставил целью инспектора покалечить, но допускал, что такое возможно либо ему было пофиг, покалечит или нет. Да, если рассчитывал, что инспектор отскочит от машины, то это тоже косвенный умысел."

http://ru-vederko.livejournal.com/14...age=2#comments
__________________
We come from dust; we return to dust(er).
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!