Показать сообщение отдельно
Старый 17.06.2018, 19:41   #295
more71
Участник клуба
 
Аватар для more71
Подробнее

Онлайн: more71 вне форума
Был(а): 2023-09-22 17:08
Адрес: пермь
Автомобиль: дастер 4/4 1.6
По умолчанию Re: Троит на хх

Цитата:
Сообщение от archibalddias Посмотреть сообщение
Генератор это устройство которое тормозит коленвал в зависимости от "расхода электричества", современные моторы в виду борьбы производителей за экологию потеряли так называемую эластичность но в замен конструкторы навешивают датчиков типа давления в ГУР для того чтоб мозг мог получать информацию о изменении нагрузки не по факту замедления коленвала а прямо в момент изменения этой нагрузки пока ещё нерастеряна сила инерции запасённая в маховике. Контроль за действиями генератора у разных производителей и в разных моделях реализован по разному. Например в немцах у большинства есть отдельный блок так называемый батарейменеджер который следит и за акб и за геной. В дастере реализован простейший контроль по величине бортового напряжения и работает вполне эффективно. Но как известно работа микропроцессорной части эффективна только тогда когда исправно функционируют все исполнительные устройства механические и аналоговые. В случае если в генераторе например полупробит диод и он то работает то нет (видели как светодиодные лампочки вдруг начинают моргать - диод по сути такая же лампочка только сета не давала) - нагрузка на двигатель может меняться непредсказуемо с точки зрения мозга и своими попытками регулировки он только вносит ещё большую сумятицу. Однако это очень экзотическая неисправность но иногда проверить можно только осцилографом или пробной заменой,- всё зависит от того как умер диод и где умирающий - в выпрямительном блоке или в релейном

---------- Добавлено в 16:57 ---------- Предыдущее написано было в 16:56 ----------



Трудно поставить диагноз при отсутствии больного, метки грм смотрел?
Про генератор понял.Получается попробовать скинуть красный плюсовой провод c гены или только заменить на другой?Сегодня ставил новый дроссель-всё мимо.Хлопки в выхлоп на хх ,дальше включаю ближний,печку,обогрев и всё работает ровно (кстати и при хлопках двиг не трясёт)Датчик гура отключал,клапан адсорбера работает (на не прогретом на хх не работает и не дуется )Промыли опять форсунки на стенде.Метки проверяли осциллографом но что то я хочу проверить пластиной в распредвалы и болтом,купил заглушки но руки пока не доходят.Хотя при включении потребителей ведь не хлопает... так что врят ли метки.Я вот думаю не могла заглючить прошивка?Прошивку меняли официалы по первому году т.к.отключалась муфта.Ковыряние продолжается.

---------- Добавлено в 19:41 ---------- Предыдущее написано было в 19:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Morze701 Посмотреть сообщение
На моторе F4 и K4 иногда слетают рокера с одного или нескольких клапанов и мирно ложатся в постель распредвала.
Я не знаю как это можно проверить без снятия клапанной крышки или эндоскопа.
Так, просто инфа вам.
Получается если рокера нет то клапан всегда закрыт?Тогда не поехала бы совсем или не тянула а у меня хоть тупит но едет. Да и при вкл. потребителей хлопки бы остались ,железо потребителями не вылечить.Думал я что клапан выпуска прогорел(при хлопках бумажку в глушитель затягивает)но пока эта версия не подтверждается .Вот приобрету диамаг тогда буду смотреть всё что можно.Всем спасибо за участие!Гуру "реноведы" подсказывайте версии-буду благодарен!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!