Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2014, 16:34   #28
Kostas
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Kostas
Подробнее

Онлайн: Kostas вне форума
Был(а): 2020-08-03 17:53
Адрес: Киров
Автомобиль: Renault Duster 2.0 4x4 MT
По умолчанию Re: Колхозная мобильная сигнализация.

Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
нисколько не утрировал. Я, как уже писал, на логана делал дистанционное упраление ЦЗ по ИК каналу. Купил программатор (500 руб - по акции), паяльник для электроники с тонким жалом (400 руб), текстолит, всякие кондеры/резисторы/диоды/транзисторы, две релюхи, два микроконтроллера, стабилизатор на 5 вольт (все где-то под 800 рублей встало). Итог приблизительно 1500 рублей. Убил кучу времени на изучения ассемблера для PIC микроконтроллеров и ковыряние с прошивками. И получил я только дистанционное открытие дверей, которое срабатывало только если попадешь лучом в приемник ИК через стекла автомобиля. Простейшую сигналку можно купить рублей за 800.

Весь вопрос в целесообразности. Не спорю - если любишь поковыряться с паяльником, т.е. это твое хобби - вопросов нет.
Где-то году в 2004-05 делал нечто подобное, тоже на ИК, на 8-ку.
Но на рассыпухе.
Правда, не для себя.
Так и не доделал... Уволился.


Цитата:
Сообщение от HID Посмотреть сообщение
сигналка для меня - больше элемент комфорта в пользовании автомобиля (открывашка дверей, автозапуск, турботаймер), чем элемент повышающий безопасность. Ну и еще она будет пугать пионеров, решивших забрать магнитолу или чего-нить из салона авто.
Согласен. Для меня - тоже. Но речь в этой теме идёт немного о другом...

Цитата:
Сообщение от Kostas Посмотреть сообщение
Набросал бы схемку, да с телефона никак...
Доберусь до компа, тогда постараюсь...
Вот и схемка, как обещал.
Сразу оговорюсь, что она будет более-менее нормально работать, если на Дастере такой же алгоритм управления внутрисалонным освещением, как у меня на Ауди. Мои смутные воспоминания от тест-драйва Дастера(давно это было...) позволяют мне думать, что это именно так. Если не прав - поправьте. Тогда будем думать дальше...
Итак, какой алгоритм у меня. Открываю дверь - свет в салоне включается - сажусь, закрываю дверь - свет горит секунд 20-30, потом выключается. Если во время этих 20-30 секунд включить зажигание - свет гаснет практически сразу.
Если закрыть дверь и поставить машину на сигналку/закрыть ключом ЦЗ - свет гаснет практически сразу.
Теперь о работе схемы.
Выставляем на реле времени (ссылку давал ранее) задержку, чтобы нам хватило времени выключить потайной тумблер после открытия двери. Ну, секунд 5-6.
Если дверь открывает хозяин - включается свет и в течение этих 5-6 секунд хозяин должен либо включить зажигание, либо выключить потайной тумблер, тогда реле времени не сработает и быстрый набор на потайном телефоне не осуществится.
Если дверь открывает жулик - включается свет и если был включен потайной тумблер, то через 5-6 секунд замкнётся контакт реле времени и совершится быстрый вызов при условии, что жулик за эти 5-6 секунд не успеет включить зажигание или каким-либо другим образом снять напряжение с лампы освещения.

При выходе из машины хозяин должен включить потайной тумблер и в течение 5-6 сек. поставить машину на охрану, чтобы погас салонный свет.
Ну, в общем, как-то так...
P.S. Разумеется, вся эта система - имхо, лишь дополнение к штатной сигналке и вряд ли является её полноценным заменителем...
Изображения
 

Последний раз редактировалось Kostas; 12.04.2014 в 09:31. Причина: Исправил схему
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!