Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2021, 14:07   #252
Butch_d
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Butch_d
Подробнее

Онлайн: Butch_d вне форума
Был(а): 2024-02-27 20:39
Имя: Дмитрий
Адрес: SPb
Автомобиль: renault duster 1,5 dci Expr + ПП
По умолчанию Re: Сцепление, коробка.

#не прокачивается сцепление рено дастер

Столкнулся с проблемой при прокачке сцепления, оставлю тут сообщение по этому поводу.
Началось все с дерганий машины на холодную при трогании с места, в прошлый раз прокачка сняла на полгода этот вопрос и по старой памяти решил быстренько прокачать на даче. Машина стояла не на ровной площадке, а под уклон в сторону передних колес, как выяснилось позже это была основная моя ошибка.
Бачок с тормозной жидкостью разделен на 2 части сцепление ближе к салону и при полном на взгляд бачке, часть относящаяся к сцеплению не наполняется. Жидкость кажется что не уходит, хотя на самом деле по системе уже гуляет воздух.
Качественно завоздушив систему и пребывая в дурном настроении я еще умудрился потерять "лиру", пружинку которая фиксирует прокачку. День окончательно был испорчен. Найти "лиру" улетевшую в чрево моторного отсека так и не удалось, даже сняв защиту двигателя и прошарив газон магнитом.
В этот же вечер узнал, что купить "лиру" в Питере на разборках не получится, нет в наличии. продается она в сборе с трубкой, номер детали 8200820649. Цена новой 6500 руб. ждать неделю. Удалось заказать на дроме с разборки Челябинска за 950р .
Когда через неделю я получил долгожданную деталь, меня подкосила новая модная болезнь, в итоге машина месяц простояла на даче.
Вернувшись к своему железному коню сразу привязал нитку к новой "лире" и воткнул ее на место. Скинув с бачка шланг идущий к цилиндру педали сцепления понял, что секция сцепления пуста. Кое-как получилось ее заполнить, наливая жидкость в бачок по самое горлышко.
Далее прокачка пошла по стандартному сценарию, высосал воздух шприцем, пошла жидкость, проверил работу педали, включение передач. Хорошо чувствовался момент выжима, в конце хода педали, начало хода непривычно легкое, но на второй день этот эффект пропал, сцепление работает как и прежде. Машина с места трогается без рывков, пробег 156 тысяч.

Получилось много букв, основная мысль в том, что прокачивать сцепление следует на горизонтальной площадке, даже небольшой уклон в сторону передних колес может сыграть весьма злую шутку.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!