Тема: Фаркоп
Показать сообщение отдельно
Старый 13.04.2023, 11:41   #1966
vir-smu15
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для vir-smu15
Подробнее

Онлайн: vir-smu15 вне форума
Был(а): 2024-02-20 16:18
Адрес: Москва
Автомобиль: LP 2.0 4х4 АКПП ESP 18гв
По умолчанию Re: Фаркоп

Столкнулся с проблемой. Тормознул с прицепом меня инспектор в Балабаново, пытался предъявить за фаркоп, невписанный в свидетельство о регистрации. К сожалению, я изучал вопрос по фаркопу несколько лет назад, и внятно разложить по полочкам ему не смог, только твердил ему, что фаркоп предназначен для дастера, и никакой регистрации в мрэо не требуется, он же упирал на то, что если с завода фаркопа не было, то в любом случае необходимо его регистрировать (уж не знаю специально или по незнанию). В итоге говорю: пиши протокол, он ограничился предупреждением). Итак распишу по порядку, может кому-то поможет в будущем:
1. Фаркоп, багажник на крыше, или любую другую хреновину, которая придет в голову инспектору нигде регистрировать не нужно. На основании постановления правительства РФ №413 инспекторы обязаны проверять, а мы регистрировать внесение изменений в конструкцию ТС. По определению в Техническом регламенте таможенного союза о безопасности колесных ТС (стр.8): установка составных частей и предметов оборудования, предусмотренных конструкцией конкретного ТС не является внесением изменений в конструкцию ТС.
2. В соответствии с п.3 ППРФ 413 (стр.2 правил): в случаях, предусмотренных п. 77 ТРТС о безопасности колесных ТС, ни инспектору проверять, ни нам регистрировать ничего не требуется.
3. Дальше все многократно описано, осталось при помощи ОТТС, мануала, сертификата, паспорта на фаркоп, наряд-заказа от установщика и тд (чем больше бумажек, тем лучше) доказать, что фаркоп предназначен для вашего транспортного средства и прошел
оценку соответствия в составе данного транспортного средства.
Изображения
Тип файла: pdf 413 ППРФ.pdf (555.8 Кб, 141 просмотров)
Тип файла: pdf ТР ТС.pdf (2.79 Мб, 113 просмотров)
Тип файла: pdf Дастер мануал.pdf (612.8 Кб, 128 просмотров)
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!