Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2023, 08:39   #66
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-04-26 04:23
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: масло в ГУР

Цитата:
Сообщение от Arcadav
Народ, скажите, плохая идея заменить старое масло этим маслом, которое простояло дома почти 5 лет с вскрытой пробкой. Т.е. пробка закрыта, но была вскрыта.
Я бы посмотрел, выпал ли какой-либо осадок в нем. Если выпал, то не использовал, так как это испортились присадки. А если осадка нет, то использовал.
Я менял масло в гуре из-за того, что на морозе родная жидкость замерзает, а потом трубки рвет. А они стоят безумных денег, или их чинить где гидравлику ремонтируют, там на порядок меньше, но это всё равно заморочки с ремонтом минимум на один день. И я решил этого избежать сразу. Было это уже давно, поэтому могу что-то забыть. Покупал два литра zic psf-3, три года назад он около 500р.стоил за литр.
Сначала вывесил передние колеса на домкратах, чтобы легко крутились. Снял аккумулятор, но его можно было не трогать. Откачал с бачка всё масло. Потом покрутил рулем в крайние положения, вроде ещё масло в бачок выдавило, я его тоже откачал. Потом залил в бачок новое, покрутил рулем раз 10 в крайних положениях (выходит воздух так), потом завел машину и покрутил ещё рулем, чтоб всё перемешалось (старого масла остается 30-35%). Потом заглушил и проделал всё это опять ещё один раз, по подсчётам старого масла осталось около 15%. Сейчас я бы этим ограничился, но я ещё раз повторил всю процедуру, старого масла осталось около 7%.
Твоего объема хватит откачать бачок, один раз залить, а потом где-то на пол бачка ещё. Если сейчас масло выглядит нормально, не горелое, то по моему , этого вполне хватит. А если горелое, то я бы твоим промыл, его слил и zic psf-3 залил, у него очень хорошая вязкость в мороз, при остальных параметрах как у залитого масла с завода, и оно именно для гидроусилителей.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!