Показать сообщение отдельно
Старый 12.01.2013, 02:47   #86
archibalddias
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для archibalddias
Подробнее

Онлайн: archibalddias вне форума
Был(а): 2024-05-07 14:00
Имя: Бубнов Михаил
Адрес: Москва
Автомобиль: duster privilege 2.0 4х4 МКП6
По умолчанию Re: АКПП с гидротрансформатором и буксование

Цитата:
Сообщение от Xazerg Посмотреть сообщение
вчера первый раз почувствовал "пинок акпп", получилось в момент активной езды, когда в какой-то момент отпустил педаль акселератора и потом резко нажал, ощущение как будто по попе дали)))
автоматическая КПП как и механическая передаёт крутящий момент посредством зубчатых шестерён, отличие лиш в том что включение/выключение передач осуществляется посредством фрикционных передач а не шлицевых муфт и при таком управлении удобнее использовать планетарные передачи - застопорил "водило" относительно планетарной шестерни одно передаточное отношение, а затормозил то же водило относительно корпуса КПП - другое передаточное отношение, а отпустил водило - третье ... но и в том и в другом случае передаточное отношение меняется скачкообразно (это вам не вариатор) по этому нет ничего удивительного в том что при некоторых условиях ошутимы незначительные рывки при переключении коробкой передач.
Для сглаживания рывков и улучшения плавности хода автомобиля на малыхскоростях, а также для того чтобы защитить двигатель от больших нагрузок на малых оборотах между класической АКПП и двигателем как соединительная муфта ставится гидротрансформатор, который в сильном упращении представляет собой кастрюльку с ребристыми внутренними стенками и опущенный в кастрюльку миксер, миксер заставляет кружить жидкость, та в свою очередь заставляет крутиться "кастрюльку", на скорости движения автомобиля около 70км/ч гидротрансфоратор блокируется собственным фрикционом и передача крутящего момента идёт напрямую с коленвала на первичный вал КПП (соответственно рывки при переключении становятся заметнее). Но даже при незаблокированном гидротрансформаторе если вы заставили КПП например переключиться на пониженную (резко нажав на педаль газа) и тутже отпустили газ или наоборот то получите описываемый вами сильный рывок ибо гидротрансформатор стоит между кпп и мотором а между колёсами и кпп никакой сглаживающей муфты нет - только прямая механическая связь.
Эксплуатация автомобиля в режимах с заметными рывками приводит к повышенному износу фрикционов и как следствие - попаданию в жидкость продуктов износа что в свою очередь ведёт к засорению маслянного фильтра АКПП и как следствие падению давления в гидравлической системе управления АКПП что усугубляет износ фрикционов

---------- Добавлено в 01:47 ---------- Предыдущее написано было в 01:36 ----------

Цитата:
Сообщение от Неугомонный Ездец Посмотреть сообщение
еще как)))) при неправильной эксплуатации)))

Ara, теория это круто!)))
на практике не одной АКП не убил за 7 лет эксплуатации)))
а эксплуатирую я их и в хвост и в гриву)
что тока я не вытворял когда застревал в поле и не было не лопаты и не соседа проезжающего мимо)))
http://www.suzukovod.ru/showthread.php?t=32747
у меня жена "грохнула" АКПП на судзуке джимни - нажмёт резко на газ - карабас врубит пониженную - жена слышит резкое изменение звука работы - и тут же газ отпустит,- карабас давай назад переключаться ... а последствия я подробно описал на форуме судзукерок, кому интересно - почитайте, ссылку я вам кинул
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!