Показать сообщение отдельно
Старый 31.03.2024, 14:18   #17
Тимурыч
Завсегдатай
 
Аватар для Тимурыч
Подробнее

Онлайн: Тимурыч вне форума
Был(а): 2024-04-06 17:31
Имя: Тимур
Адрес: Екатеринбург
Автомобиль: Рено Дастер 2021 Style TCe 4x4 CVT
По умолчанию Re: Турбина на 1.3 150ТСе

Турбину заменили. Шепчет и больше её не слышно. Люфты на валу компрессора на приобретённой такие же как на моей. Проверяли не инструментально.
Менять геморно. Места мало и ничего не видно. Всё делается на ощупь. Под верхним теплозащитным экраном ничего не видно, но под турбиной которую он скрывает дремучий лес из многочисленных экранчиков и щитков. Плюс ко всему коллектор привязывается с проставкой. Нижняя его часть. Сделано для того, чтобы не отворачивался.
Спецы по легковым Вольво оценили (меняли в сервисе Вольво) - у них такое встречается не всегда и они как бы не затягивали коллектор (на клей, пчелиный воск или оконную замазку), у некоторых моделей Вольво он почти гарантированно отвернётся. Сказывается разница в нагреве головки и коллектора.
Ради интереса интересовался в турбо сервисе сколько стоит заменить - 14, 17 тыщ. Посмотрел как её менял сын и хоть и есть навыки крутить гайки, и за двадцать не взялся бы. Хотя, конечно дело привычки...
Пространство у моторного щита где трудится турбина навело на мысль, что ей там не сладко. Со всех сторон её окружают тепловые экраны. Стоит она болезная за двигателем и я уверен что летом в жару, ей там чрезвычайно душно. Это я к тому, что не раз подумайте прежде чем ставить всякие сеточки и щиточки в решётку радиатора.
Да, мне известно, что "я так уже 150 лет езжу" и "на всех машинах всегда ставил и ничего", поэтому ни разу не отговариваю. Просто рассказал как там тесно и тепло летом.
Пацаны из Вольво с любопытством подходили и смотрели на процесс замены. И почти каждый из них говорил, что "слава Богу что мы не чиним Рено".
Поинтересовался у сына, в чём причина такой ненависти к французско - мадьярскому "флагману" машиностроения. Он говорит - у Вольво жабо больше нависает, места ещё меньше, но мы турбины меняем быстрей и проще. Всё продумано.
Глядя на измазанную тепловую защиту моторного щита кровью сына с расцарапанных рук, я не стал с ним спорить.
Следите за машинами. Бдите температурный режим. Грейте и остужайте турбину достаточно для счастливой и долгой жизни оной.
Всем здоровья и удачи на дорогах.
Благодарю за внимание.

---------- Добавлено в 14:18 ---------- Предыдущее написано было в 14:12 ----------

Да, чуть не забыл! Сажи в выпускном коллекторе и головке не мало. Последствия тошнилова по пробкам с малой скоростью на короткие расстояния.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!