Показать сообщение отдельно
Старый 25.04.2022, 22:55   #289
labanlexx
Новичок
 
Аватар для labanlexx
Подробнее

Онлайн: labanlexx вне форума
Был(а): 2022-04-26 22:08
Адрес: Ульяновск
Автомобиль: Duster 2G
По умолчанию Re: CAN-шина в дастере

Цитата:
Сообщение от Pups985 Посмотреть сообщение
Assa, Привет. Я так понял, есть 2 канала штатного автозапуска с ключа и с магнитолы по таймеру. С ключа, скорее всего стырить пид команду не получится, я думаю, что приемник радиоканала и блок запуска в одном блоке(коробочке черного цвета).И общаться им через кан шину незачем. А вот насчет запуска по таймеру, думаю можно попробовать. Ведь магнитола передает данные, которые я ввожу на экране. Правда тут будет много ограничений, которые заложены в логику работы штатного автозапуска.
Если такое удастся нарыть, то отдавать 15 тыщ за сигнализацию смысла нету, можно обойтись модулем gsm. Аааа, еще адаптер кан шины покупать надо, 6500 руб. (чужую работу делатт приходится)

---------- Добавлено в 15:15 ---------- Предыдущее написано было в 15:11 ----------

Morze701, а в кан шине вы шарите? Я, чесно говоря, вообще не рублю в ней, но понимаю, что почти все общение в авто идет по кан шине. И команды на автозапуск, тоже должны там присутствовать. Я правильно понимаю? Или туплю просто?

---------- Добавлено в 15:20 ---------- Предыдущее написано было в 15:15 ----------


То, что им это не интересно подгонять под каждый авто, я уже понял. Мне от этого не легче.
А отправить нужную команду можно с помощью доп. Канала сигнализации и какой-нибудь программируемой штуки, типа ардуины, (стоит копейки вообще, и программируется несложно)
Тоже задался таким вопросом. "Послушал" Сan-хакером Can-шину на своем Дастере и пришел к тому, что активация автозапуска происходит в блоке HFM.
Есть 2 варианта:
1. С брелка - тут все сложно, видимо по Can-шине команды на запуск не проходят
2. По таймеру. Тут удалось поймать команды Can на активацию таймера и постановки на охрану. Вообщем-то этим способом получается завести авто по следующей схеме:
- включение зажигания
- отправка в Can-шину команды на активацию таймера с минимальным смещением(авто заведется примерно через 40 сек)
- выключение зажигания
- отправка в Can-шину команды постановки на охрану.

Данная процедура работает, авто заводится. Но для активации таймера нужно включать зажигание и только штатным ключом (авторизация в иммо). Если включать зажигание ключом без метки, то таймер не активируется. Соответственно для этой реализации нужен обход иммобилайзера и дополнительное реле на включение зажигания для момента отправки команды блоку HFM.

В принципе, обход иммобилайзера по CAN тоже можно реализовать посылкой команд, у того же старлайн это сделано.

Если кто-то хочет покопать в данном направлении - поделюсь найденными данными.

Основная идея - активировать штатный автозапуск по звонку с телефона, т.к. радиус действия родного брелка маловат и нет обратной связи.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!