Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2016, 18:46   #26
ilion
.
 
Аватар для ilion
Подробнее

Онлайн: ilion вне форума
Был(а): 2016-10-12 10:59
Имя: Игорь
Адрес: СПб
Автомобиль: Серебристый Duster 1.5dci Privilege+ESP круиз-контроль Drivenge прошивка от RSW
По умолчанию Re: Идеи для поездки на длинные майские выходные

Цитата:
Сообщение от Веселый Дустер
Для белорусов шенген стоит 60 евро
так вроде бы и для нас столько. Другое дело - я заплатил эту сумму и другие сборы и мне сделали эстонский шенген на 3 года.
Раньше (пару лет назад) в СПб был национальный спорт - скататься в финку, "откатать" визу. Финны давали визу сначала на полгода (совсем ни разу не катавшимся), потом на год, потом уже при частых поездках - на 2 года.
Но при этом занимались неформальным подсчетом, требовали, чтобы количество поездок в другие страны шенгенской зоны было не больше, чем в саму Финляндию. Т.е., чтобы их не использовали, как штамповщиков виз и чтобы заезжавшие оставляли в приграничных магазинах деньги.
И все с пониманием относились к человеку, который говорил: "мне завтра нужно откатать визу, съезжу с Палычем в Иматру" - что означало съездить с приятелем на буден день через Светогорск на несколько часов в финку, купить рыбу, кофе и Fairy и поставить пару штемпелей пересечения границы, чтобы потом без проблем скататься в Чехию или Италию. Так-то - что в финке делать?
Теперь, в связи с санкциями, поток туристов резко упал (раньше приезжаешь в Котку - все парковки у супермаркетов забиты машинами с питерскими номерами, объявления делаются на русском) и финны всем подряд дают шенген на 2 года.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!