Показать сообщение отдельно
Старый 11.03.2023, 17:31   #2349
Madi
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Madi
Подробнее

Онлайн: Madi на форуме
Имя: Дмитрий
Адрес: Мособл
Автомобиль: Duster II 1.5 dCi 4WD Style
По умолчанию Re: Моторное масло для Рено Дастер турбодизель, рестайлинг . 109 л.с.

Цитата:
Сообщение от Madi Посмотреть сообщение
+ Нажмите здесь, чтобы увидеть скрытый текст





Продолжаю наблюдать разницу влияния масел С3 и С4 на индикацию сажи в противосажевом фильтре. ДТ тоже самое - Танеко.
С прошлого прожига (был 07.08.2022) проехал около 3000 км, из них на масле С3 500 км и на С4 2500 км. Сажа стала как-то существенно проявляться с пробега в 2300 км на с4, то есть только сегодня. Сначала увеличивалась на десятые доли, потом быстро увеличилась до 2 гр, потом постепенно упала до 0. Это было в сегодняшнюю поездку. Может из-за того, что на М4 пробки были, сильный дождь всю дорогу, скорость быструю не получалось держать. Температура за бортом колебалась от 12 до 17 градусов. Может из-за этого скакнула. Но пока, разница между С3 и С4 налицо в пользу С4.
Продолжаю наблюдать за сажей и количеством прожигов с целью понять есть или нет разница масел с3 и с4 для сажевого. С момента написания того сообщения понял, что нужно ещё учитывать работу ЕГР ( более подробно в статье , ссылку на которую выложена в этом сообщении ). Но пока, в зимний период, карсканер показывает, что клапан ЕГР закрыт. Может быть поэтому у меня сажа как увеличилась в сентябре до 2.29 грамм тогда когда писал сообщение выше, так и практически не меняется. Заметные изменения массы сажи после 18.09.22 были только один раз - 23 февраля 2023, тогда было очень солнечно, но на улице было -14 - - 12 и сажа иногда скакала до 3 грамм (все идёт речь про движение по трассе). Привожу два скрина первый это изменение сажи при всех поездках (т.е. практически за 6-7 часовую поездку не меняется) после того, как масса на 2.29 грамма устаканилась; второй скрин это 23.02.23. Не знаю, что вызвало увеличение сажи. Может Танеко был какой-то не такой, но на следующий день, не скакала. Может солнце куда-то насветило. Не знаю, но по графикам изменений в работе клапана ЕГР в тот день не заметил.

В общем теперь статистика.
Как видно из процитированного сообщения прошлый прожиг у меня был 07.08.2022 и с тех пор их не было. Мониторю всегда, может кроме мелких поездок по воскресному Воронежу (когда приезжаю). Но если даже пропущу, то замечу по изменившемуся параметру "время с момента последней регенерации ", но он как дошел до 18.2 так и не менялся с тех пор.
Теперь на каких маслах я ездил.
После предыдущего прожига 500 км проехал на масле С3. Потом было два масла С4, и вот 27.02.23 залил С3. На новом с3 проехал уже 640 км. Суммарно после прошлого прожига проехал более 14 тыс км.
За весь период наблюдения ДТ заливал только Танеко (были другие, так как не везде Танеко есть, но их доля незначительна, чтобы доехать до Танеко)
Жду когда температура воздуха повысится больше 15 градусов плюс, чтобы видеть работу клапана ЕГР и зависимость от этого прожигов.
Надеюсь ещё успеть поездить на с3 при минусах , чтобы понять , что на прожиги влияет больше ЕГР чем масло с3 или с4 (при условии, что топливо во всех случаях +-одно и тоже).
Хорошо бы найти научную статью про зависимость прожигов от количества SAPS в масле, а не рекламную инфу производителей масла.

В общем что я хочу сказать. Да пока ничего. Когда я не брал во внимание работу ЕГР как-то все очевидно мне казалось, льёшь С4 прожигов меньше, льёшь С3 прожигов больше и вроде мой опыт как раз это и подтверждает, почти весь период отсутствия прожигов в машине было залито С4. Но и клапан ЕГР был закрыт (как пишут, что он ниже +15 за бортом закрыт). В общем продолжаю наблюдение. Сейчас на с3 поезжу, надеюсь захватить как минусовые, так и выше +15 температуры. Уже прикупил эльф с4 специально , чтобы потом на лето его залить и посмотреть. В общем как-то так, продолжаю дурью мучиться
Изображения
  
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!