Показать сообщение отдельно
Старый 27.02.2014, 07:59   #612
alex-1968
Дастеровод - в почете
 
Аватар для alex-1968
Подробнее

Онлайн: alex-1968 вне форума
Был(а): 2018-03-11 10:32
Адрес: Кемерово
Автомобиль: 4х2 exp
По умолчанию Re: Коробки передач на Рено Дастер (Renault Duster)

Реношную КПП не разбирал. Разбирал дофига ВАЗовских. Не думаю, что они принципиально отличаются.
Так вот, поменять можно главную пару, при условии, понятно, что она по размерам подходит. Это сместит ВСЕ передаточные числа в ту или в другую сторону. Ну т.е., если например не устраивала только 5-я и 6-я, а остальные были нормально, а после смещения 5-я и 6-я стали устраивать, то соответственно перестанут устраивать 1,2,3,4.
Заменить только шестерни например 5,6 передач не получится. Потому как менять надо вместе с ответными шестернями, а они целиком отлиты на вторичном валу. Поэтому менять предется весь вторичный вал и соответственно полностью весь ряд, ну т.е. грубо говоря получается все потроха коробки (если опять же по размерам встанет). Что тоже не айс.
Хотя вот у ВАЗа именно шестерня 5-той передачи прикручена на вторичный вал отдельно.
Так что, если у рено сделано аналогично, то при условии совпадения геометрических размеров, можно будет поменять передаточное число 6-й, ну или в варианте 5-ти ступой КПП, 5-той передачи. Наверное.
И кстати, буквально сейчас наткнулся - человек писал - пробовал он с ларгусом что то подобное. Не понравилось ему, слишком большая разница получилась между 4 и 5-той. Вернул он назад.
Так что, как ни прискорбно, но видимо передаточные числа подобраны оптимально. В другом варианте вероятно будет еще хуже.

А оправьте пжста кто-нить где почитать сравнение передаточных чисел КПП дастера, в зависимости от варианта движок/привод, или лучше прям встречал где то сколько едет при 1000 об/мин на той или иной передаче. Видел где то, сейчас найти не могу.
Ну или напишите просто у кого какая скорость и какие обороты при 5/6 передачах на 5-ти/6-ти ступке соответственно.

Последний раз редактировалось alex-1968; 27.02.2014 в 09:36.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!