Тема: Грузия
Показать сообщение отдельно
Старый 11.09.2013, 13:06   #21
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 2020-05-26 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
По умолчанию Re: Грузия

Пажаласта
Безопасность. Тут все как обычно. Головорезов честно не видел. А самая неприятная часть ессно это кабарда и осетия.
Я предпочитаю ездить второстепенными дорогами, ввиду меньшей ,надеюсь, жадности оборотней в погонах.
Грустно конечно, но в первую очередь под "безопасностью" в России я подрузамеваю возможность избежать встреч со "слугами закона"((( .
В общем в кабарде в кафе кормят очень вкусно, а смотрят очень косо. Особенно когда смотрят 8 усатых и мрачных сострудников ГИБ2Д.
Очень жалел что я не усат. Растворился бы в социуме)))).
По факту на границе кабарды маленький пост, где 3 усатых кабардинца увидев что я еду с семьей даже не спросили документы (!). Вопиющий случай, и очень редкий на моей практике.
Просто махнули усами и я поехал дальше. На границе осетии было немножко напряжнее, пока пару усатых спрашивали про машину (очень они ей интересуются), другой безусый пригласил в кабинетик.
Ну и стандартный прессинг "что-куда-откуда и главное зачем?". И идиотский вопрос не пил ли я пива 3 дня назад.
В принципе все в рамках закона, они стали там сдержаннее.
Граница - вообще на полпути в европу. Знал бы, бочку вина бы вывез блин. Досмотр только подозрительных и чеченских машин. В мой дуст даже пальцем не прикоснулись.

Безопасность в Грузии. Все как по отчетам. ХЗ как там было раньше и я не знаю что надо было сделать, но машины там действительно не закрывают.
Кроме того страна буквально кишит туристами, и туристами с благополучной европы. по время перегонов по глухим перевалам постоянно попадаются палатки с вело и авто туристами, которые чувствуют себя совершенно комфортно.
Ну и про полицию все уже тоже наслышаны. Если ты адекват - ты для них пустое место. На помощь можно расчитывтаь от них всегда. Если бы не язык...
Язык в горах только грузинский. В Ушгули ночевали у людей которые по русски не знают ни единого слова. Только найдя языка в лице деда из СССР мы смогли объяснить что нам нужно.
В общем с безопсностью в Грузии намного лучше чем в Россси. Это моё мнение и я никому его не навязываю.

Деньги. Смысла в наличке никакого. На границе обменник имеет просто чудовищный курс, да и работает не всегда. В Казбеги поменяйте рубли, они берут без проблем, ну совсем немжножно поменяйте - на дорогу.
А потом в Батуми я снимал с банкомата. Самый выгодный курс, выгоднее вам никто не даст. Никаких баксов переть туда нинадо. Есть виза - есть Лари.
Жилье с человека от 10 до 20 лари. На море мы жили за 60 с троих. В Казбеги ночевали за 70, правда чача в подарок ))).
Всего потратили около 50 тыр на все про всё. Думал в турцию ещё мотнуть, но остановил бензин по 85 р. Хотя до средиземного моря оттуда всего 1200 км.
В другой раз может быть...
__________________
Хочу в отпуск. Всегда.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!