Показать сообщение отдельно
Старый 12.12.2018, 09:33   #1882
Morze701
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Morze701
Подробнее

Онлайн: Morze701 вне форума
Был(а): 2024-04-23 19:01
Имя: Дмитрий
Адрес: Москва
Автомобиль: Laguna 3 M9R AJ0
По умолчанию Re: Диагностический разъем OBD-2

Цитата:
Сообщение от Scorp 3
Говорит, вот сидел, решил замерить ток в розетке...
Работал я еще на ОД Лада. Приезжает дед. Жалоба: утечка тока. Авто Лада Калина, комплектация минимальная, ни одного "допа". Приезжает уже не первый раз. В предыдущие заезды мы ничего не обнаружили. Дед пожелал на этот раз присутствовать, мотивируя этот тем, что он как бы в курсе электрических дел, ибо преподает электротехнику в одном из местных ВУЗов. Да ради бога, стой, смотри.
Достаю обычный наш мастековский дешевенький мультиметр, снимаю плюсовую клемму (плюсовую клемму на АКБ у Калины снимать удобнее), втыкаю в разрыв мультиметр, ставлю на штатную охрану, жду минуту: результат 0.00А, что ожидаемо и не удивительно, т.к. штатной электрики на машине минимум, а дополнительной не было установлено вообще.
Дед напрягается, говорит что утечка точно была. В качестве доказательства хочет продемонстрировать некий "АКТ", составленный им же, и скрепленный подписями свидетелей-коллег с кафедры где он преподает. Далее, от преподавателя электротехники следует странная просьба: перепроверить утечку, но уже отцепив не плюсовую, а минусовую клемму. Аргументирует это тем, что он при проверке отцеплял именно минус. Я вяло попытался объяснить что результат, в соответствии с законами вселенной, будет такой же. Но все таки померил еще раз. Результат замера аналогичный.
Далее он усомнился в исправности нашего прибора (ну китай все таки), да еще и цифровой. Я сказал что более ничего у нас для замера нет, но дед заверил что он все с собой уже привез и достает из багажника шикарный прибор - лабораторную "цешку". Объявляет что сам сейчас все померяет, выставляет необходимые настройки, берет щупы, и уверено втыкает один из них на плюс АКБ, а другой на минусовую клемму. Стрелка цешки со звуком бьется о противоположную сторону шкалы, из корпуса начинает идти дым и пахнуть горелым. Я одернул его руку и сказал чтобы он отошел от машины, и больше не подходил к ней пока она в работе. Он как то быстро забыл об утечке. Видимо цешка была с кафедры.
По итогу: утечка была вызвана тем, что хозяин авто оставлял машину надолго в гараже с открытыми дверьми, дабы реализовать проветривание, в результате блок электропакета (блок комфорта) видя активный концевик двери не засыпал и потреблял некоторый ток, которого было достаточно чтобы высадить свежезаряженный акб за 1.5-2 месяца. Но это уже консультант из деда вытащил инфу.
Изображения
 
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!