Показать сообщение отдельно
Старый 09.07.2014, 19:27   #12
khabirovrt
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для khabirovrt
Подробнее

Онлайн: khabirovrt вне форума
Был(а): 2019-01-01 16:13
Имя: Руслан
Адрес: ufa
Автомобиль: duster
По умолчанию Re: Renault - ТТС - Уфа

Ну вот пару дней спустя и уже немного остыв решил закончить описание моей поездки на замену масла, потерю антифриза, ожидания эвакуатора ... но всё по порядку.

Отступая от повествования: не хватает оценки - полный писец.

А теперь по порядку:
Машину мне отдали в итоге в 14-40. Задержку объяснили возникновение непредвиденных проблем, а именно возникновения течи масла после замены маслянного фильтра. Причиной тому как было установлено было ослабление крепления теплообменника, к которому непосредственно и крепится фильтр. По всей видимости при снятии фильтра раскрутилась гайка крепления теплообменника. Вполне возможно что действительно была не сильно затянута, вот и раскрутилась, я это допускаю. Но вопрос - как закручивали фильтр и не заметили что вместе с ним ходит и фильтр?
В итоге когда завели машину, увидели что сифонит масло. Начали поиск, в ходе которого и нашли проблему. Чтобы исправить проблему даже слили часть антифриза, посмотрели как он крепится и собрали всё обратно.
После чего провели сход-развал и вернули мне машину. Всё ранее рассказанное было донесено мне мастером-приемщиком при выдаче автомобиля. Даже дали мне литр антифриза (судя по упаковке концентрата) для доливки, если всё же остались воздушные пробки. И пожелав мне счастливого пути отправили на вольные хлеба.
Казалось бы конец истории, но...
Наконец получив своё авто обратно поехал на Октябрьский рынок посмотреть кое какие запчасти для прицепа. Не найдя того что искал, проверил уровень антифриза и долил грамм 200 до середины бачка (уровень упал на столько от середины между минимум и максимум). После рынка выезжаю на салаватку и двигаюсь в сторону аэропорта, не превышая скорость и 3000 оборотов. Работает кондиционер, музыка играет, в рации идет болтовня ни о чём. И всё вроде хорошо....
Но проехав Бакалинский мост чувствую что резко падает эффективность кондиционера. Зная такую фишку резко бросаю взгляд на столбик температуры - а там прыжок с 4-х делений на 6-ть. Дорога полупустая - печка максимум, коробку на нейтралку, поворотник и на обочину - тут уже все деления на датчике. Останавливаюсь, открываю капот, а там пустой бачок и вонища антифриза. Глушу машину, оставляя включенным зажигание, чтобы работали вентиляторы.
Звоню в ттс - господа, берите эвакуатор и алга ко мне, смотреть что такого смогли накосячить. Они - сейчас приедем.
Через полчаса приезжает калина, выходят двое (мастер и работяга) с двумя литровыми баклажками антифриза, типа не гони, ща зальём и усе путём, сам доедешь. Причём даже не поверили что "я ехать то не могу, ведь судя по тому что справа все брызговики в антифризе и даже следы на колесах, вся нижняя часть двигателя в разводах и т.д. прямая дорога мне только на эвакуаторе".
Заливается первая литровка, ушла. Вторая заливается - и из под машины начинает разливаться зелёная лужа.
Далее вызов эвакуатора через резиновую (кстати приехали быстро, т.к. не было пробок и работы особо), дорога к салону и разгрузка возле шлагбаума.
Теперь следующий прикол: предлагаю позвать народ, ну как бы надо отталкать машину в бокс. В итоге мне предлагают завести машину и типа они её загонят в бокс, ну типа она же не успеет даже нагреться. Ну вы сами понимаете какой ответ в итоге, идёт искать подмогу. Начинается оформление эвакуатора, поэтому прошу мастера без меня не начинать.
Оформив эвакуатор, прихожу в ремзону и что я там вижу - правильно, троих возле моей машины и скинутую защиту форсунок (ну вот так они дождались меня, правда не успели всё исправить). И тут становится видна причина, слетевший патрубок с теплообменника. И тут ещё выясняется факт, что пока меня не было и увидев слетевший патрубок механики успели снять защиту с соседнего дастера чтобы посмотреть как правильно ставить теплообменник (кстати на дастер2 есть история того дастера, стоит уже полтора месяца практически с нулевым пробегом, ибо был возвращен на следующий после покупки день, ждет жгут электроники, которого нет даже во франции). И тут выясняется, что у меня то теплообменник совсем не так как надо стоит. Т.е. он стоит дальше, и соответственно патрубки были натянуты и под воздействием натяжения и вибраций один из них слетел.
Далее начинается откручивание, теплообменника, установка его на нужное положение, заливка антифриза (причем заливается прямо из литровых канистр в количестве 3,5 шт, одну из которых я у них взял для доливки и вечером обнаружил что это концентрат) и прогонка системы.
Всё это время я пытаюсь сподвигнуть мастера описать что случилось на бумаге в ведомости дефектов, чтобы потом не говорили что я накосячил. В итоге через 15 минут приносит - течь антифриза. Ну тут мой лексикон начинает расширяться. В итоге сам беру его бумагу, описываю ситуацию и заставляю сделать копию документа с его подписью вживую.
Итог: испорченное настроение, потерянный день (до шести вечера вся возня заняла), двигатель и защита в масле и антифризе.

В понедельник и утром и вечером обнаружив капли масла с примесью антифриза + подозрение что у меня 3,5 л. антифриза-концентрата записываюсь на вторник в башкавтоком.
В итоге - двигатель помыт, защита тоже, проверена система охлаждения. Вроде всё пока ок. Но ещё минус 3500.

Вот так вот господа. Думайте сами. Обслуживаясь в башавтокоме, мне конечно косячили, но по мелочи. Чтобы такое - не было на двух рено ни разу. Так что извините, но в ттс я больше не ногой.

ЗЫ. Сорри за много букв.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!