Показать сообщение отдельно
Старый 20.10.2021, 14:36   #313
-=Df=-
Живу я здесь
 
Аватар для -=Df=-
Подробнее

Онлайн: -=Df=- вне форума
Был(а): 2024-04-28 14:04
Имя: Дмитрий
Адрес: Новокузнецк
Автомобиль: Duster 2018 Dakar F4R 6МКПП 4WD
По умолчанию Re: Обогрев салона

Не нашел похожей информации в сети, поэтому напишу, может кому-нибудь будет полезно. В общем, надоело ездить зимой в валенках и мерзнуть, решил доделать обогрев ног за производителем. Материала лучше, чем канализационные трубы 40мм, я подобрать не смог. Поэтому купил всяких разных фиттингов, и полез разбирать машину. Это может еще пригодится тому, кто будет радиатор печки менять без снятия всей панели приборов. Правда это очень не удобно. Разобрал пластик и вытащил приборную панель, снял кожух руля, а пластмаску над педалями я еще давно снял(цеплялся ногами). Потом нужно открутить релюшку, ее кронштейн, клипсу с ковролина и рядом саморез, чтобы пластик накладки ручника в сторону отвести. И можно будет уже снять кронштейн усиления(вроде эта железяка так называется). На нем стоят 3 держалки для проводов, самая верхняя неудобно снимается(обратно только ее не смог поставить). И тогда появится доступ к воздуховоду в правую ногу. Труба больше, чем 40мм между этим кронштейном и печкой не поместится. Потом разметил шилом место и просверлил отверстие коронкой на 48мм в самом начале воздуховода, а его дальше можно сразу поролоном заткнуть. Вставил во внутрь обрезанную манжету 50/40(на фото целая и обрезанная часть) как бы обратной стороной, чтобы пластмасса была в углублении манжеты. Потом вставил в нее немного отпиленный угол 90гр.,в него еще такой же, но уже целый и направленный вниз. На манжету еще хомутик из проволоки поставил, на всякий случай. Потом железные кронштейны и релюшки можно прикручивать обратно(это жутко не удобно). Когда все это собрал, в угол вставил чуть обрезанный тройник(ногой не цепляться), с тоже укороченной заглушкой. В ней просверлил 7отверстий 6мм(смотрел по месту, чтобы дуло одинаково). В тройник 2 угла 45гр, прямую трубу 250мм, потом тройник и угол на 90гр. Закрепил все на проволоку, если будет скучно, можно карпетом обклеить сверху, хотя и так не видно, если голову в ноги не засовывать.
Пока холоднее -5гр.небыло, греет ноги очень хорошо и равномерно, они даже в летних туфлях потеть начинают. Хотел еще пассажиру поскромнее сделать, но если проверять на рассроянии ступней водителя и пассажира, дует примерно с одинаковой силой.

UPDATE: Прошло 3 месяца, за это время были и оттепели с плюсовой температурой, и морозы около -30гр. У меня только положительные впечатления от переделки (ноги греет хорошо и равномерно). И совсем не жалко потраченных на это небольшого количества денег и около 4 часов времени.
Изображения
           

Последний раз редактировалось -=Df=-; 21.01.2022 в 09:29.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!