Показать сообщение отдельно
Старый 03.02.2022, 16:50   #56
Andy11
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Andy11
Подробнее

Онлайн: Andy11 вне форума
Был(а): 2024-04-26 17:39
Адрес: Курск
Автомобиль: 1,6 4х4 аутентик
По умолчанию Re: Рецепты самогона

Здравствуйте люди добрые!
Делюсь своим рецептом.
На 1 литр 45 градусного самогона двойной перегонки:
Изюм 20 грамм
Корица 1/3 палочки
Ваниль 1/2 стручка
Гвоздика 3шт
Можно чуть сахарку (для тех кто любит послаще) буквально 20-30 грамм.
Изюм ОБЯЗАТЕЛЬНО карамелизовать, т е высыпать на сухую сковороду и нагревать пока изюм не станет надуваться, после этого нагревать еще 1-3 минуты. Нагрев регулировать так чтобы не пригорело и часто перемешивать.
Светлый изюм дает темно соломенный окрас, а черный - коньячный. И вкус тоже отличается.
Ваниль и корицу можно использовать молотые, но тогда появляется муть, что в принципе легко удаляется фильтрацией.
Гвоздику не очень люблю, поэтому добавляю только бутоны (ножки отываю).
Все ингредиенты добавляются в сэм, и в темное теплое место на 7-10 дней. Хотя бы раз в сутки перемешать.
Далее сливаем через сито в стеклянную емкость, при необходимости фильруем и в темное теплое место на четыре дня минимум.
Напиток теряет пару градусов, запах меня поразил тем, что практически не пахнет самогоном. На вкус нравится и моим знакомым и иих вторым половинкам (почти всем). Сэм получается очень питким.
По совету человека давшего мне этот рецепт с первой партии налил бутылочку и убрал в шкаф. первый раз продегустировал через месяц, вторая дегустация чере три месяца и третяя через пол года. Мое мнение - оно того стоит! У меня больше 90 дней еще не разу не удержалось (((.

Да, еще можно настаивать на тех же ингредиентах повторно, при необходимости добавить только сахар. Настаивать на пару дней побольше.
Если хочется напитка помягче корицу можно уменьшить втрое.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!