Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2023, 11:41   #44
Arcadav
Старожил
 
Аватар для Arcadav
Подробнее

Онлайн: Arcadav вне форума
Был(а): 2024-04-27 06:49
Адрес: Самара
Автомобиль: Автомобиль: DUSTER Privilege 2.0 4x4 ESP базальт
По умолчанию Re: Масло в КПП

Всем привет!
Попросил на очередной проверке ходовки заодно првоерить еще масло в коробке, редукторах и т.д.
Мне сообщили, что требуется долить масло в коробку.
В свое время (05.06.2019) менял масло везде после 5 лет эксплуатации и на 41308 км.
Заливал: Жидкость трансмиссионная Elf NFJ 75W80, 1 л, розлив (для МКПП).

Прошло почти 4 года и намотал еще 26100 км. Т.е. в итоге машине 9 лет и 67400 км.
Позвонил в фирму, где всегда есть запчасти для Рено - оригинал и аналоги.
Счас данное масло NFJ стоит 2500 р. за 1 л. Стал искать в Автодоке и не нашел такого масла - только NFX. Как я прочитал, что это масло более жидкое и плюс, что мне очень не понравилось, оно рассчитано для других металлов используемых в коробке. Всё это прочитал, когда искал, куда делось NFJ и почему его заменили на NFX. Люди в форуме подозревают заговор.
Позвонил опять в фирму, где обычно ремонтируюсь и иногда что-то и покупаю. Выяснил, что у них есть NFJ и NFX в банках 5 л. А т.к. требуется 3 л, то они остаток в 2 л продают по отдельности. Но у них есть (вроде бы) и в банках 5л и банках 1л типа как родное.
И вот чешу репу и думаю, че делать-то? Что-то мне совсем не кажется, что цена 2500 р. за 1 л - это разумная цена или хотя бы на грани. :-) Учитывая, что масло NFX стоит 1300-1500 р. в Автодоке.
Не нашел нигде масло NFJ и тут 2 варианта:
То ли, купить в этой фирме за 2500 р. и не париться. А в 2024м году поменять все масла на Elf или что-то другое подешевле. А то покупать масло ELF для коробки получается аж 7500 р. И плюс еще масла для редуктора, которые тоже вроде недешевые. А попа не треснет?!.
То ли, сразу уже купить другое масло подешевле (не дожидаясь 5летнего интервала) и заменить все масла. Устал уже все обчитывать и проникаться во все эти дебри.
Может подскажете, что делать в данной ситуации?
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!