Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2021, 11:50   #6763
Panzerschreck
Я - Дастер
 
Аватар для Panzerschreck
Подробнее

Онлайн: Panzerschreck на форуме
Имя: Сергей
Адрес: Жуковский МО
Автомобиль: renault duster 2,0 4x4 expedition был, Toyota Hilux 3.0D AT
По умолчанию Re: Полный привод на "Дастер" (Renault Duster 4x4)

Цитата:
Сообщение от SanSanNN
Предположение, что у меня нерабочая муфта, исключается.
Совершенно верно. Для понимания происшедшего с вами необходимо углубиться в хитрости работы электронной муфты.
Цитата:
Никто не задумывается, каким образом муфта так лихо раскидывает момент по осям в любой пропорции от 0 до 100 и от 100 до 0, а зря. Для простоты понимания рассмотрим Outlander XL (да простят меня его владельцы, которых я очень уважаю и люблю). У него передний привод с подключением задней оси с помощью электромуфты, которая, по заверениям производителя, может распределять момент между осями в различной пропорции. К примеру, возникла ситуация, когда машина застряла, передние колеса на асфальте, задние в сугробе. Попробуйте с помощью муфты сделать 20/80. Или наоборот, передние в сугробе, задние на асфальте, сделайте 80/20. Не выйдет, физику не обманешь, больший момент будет на той оси, где сцепление колес лучше. Муфта не перераспределяет момент, она его ПЕРЕДАЕТ. Муфта не регулятор, она соединитель. Сколько момента вошло на нее с одного конца, столько и выйдет с другого. Муфта может только одно – передать момент меньше по величине, чем это нужно по условиям движения.
Рассмотрим все тот же засевший в сугробе Outlander XL: передние колеса в снегу, задние на асфальте. Для движения нужно, чтобы почти весь момент был направлен на заднюю ось, условно, для выхода из засады нужно, чтобы муфта передала момент 1000 Нм. Но она конструктивно рассчитана на передачу (условно) 700 Нм. Следовательно, она забуксует, и буксуя, будет передавать 700 Нм. А если ослабить силу прижима дисков, муфта буксуя, будет передавать (условно) 400 Нм, еще ослабить – 200 Нм. А потом вообще перегреется и комп ее отрубит, сделав из машины переднеприводник.
Но во время этого процесса уменьшения момента соответственно будет меняться пропорция между перед/зад, условно: муфта держит – 10/90; чуть ослабили прижим, началась пробуксовка – 20/80; еще ослабили – 40/60; еще – 50/50; совсем ослабили, диски еле-еле касаются друг друга – 90/10. Офигеть, да?!!! Судя по цифрам, помощью муфты мы «забрали» весь момент у задних колес и «перекинули» его передним. А в действительности мы только ухудшили проходимость машины, снизив крутящий момент и силу тяги колес задней оси, в итоге снизив суммарную силу тяги ведущих осей.
А нафига это надо, дорогие товарищи? Вот и я не знаю.
https://www.pickupclub.ru/forum/arch...p/t-16194.html
Просто на задней оси не достаточно крутящего момента для вращения задних колес.
__________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!