Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2024, 23:25   #4495
astranaft
Координатор
 
Аватар для astranaft
Подробнее

Онлайн: astranaft вне форума
Был(а): 2024-05-08 16:21
Имя: Алексей
Адрес: Великий Новгород
Автомобиль: Duster 1.6 4x4 Привиледж SVV chip Lockright Kulak&Co, Ford Kuga 2019 2.5 AT 2wd Trend+
По умолчанию Re: Выбор зимней ШИПОВАННОЙ резины на Дастер

По результатам первого сезона эксплуатации Nokian Hakkapelitta 9 SUV 215\65R16 на Рено Дастер и Continental Ice Contact 3 235/55R17 на Форде Куга имею сказать следующее.
Обе модели имеют потрясающий держак на прямой и в поворотах. Никогда ещё в своей 27-летней водительской практике, покупая новую зимнюю резину, я не чувствовал себя так уверенно на зимних дорогах. Реально, на зимних дорогах ощущал себя Бэтменом ))) Законы физики отступили... Как пример: при каждом удобном и безопасном случае любил подрифтить на Дастере, поддавая газу в поворотах и занося корму. На предыдущем Ханкуке это получалось в легкую, особенно на уже изношенном. С Нокиан такие фокусы уже не проходят - резина так хорошо вгрызается в зимнюю дорогу, что малохольного движка 1.6 (хоть и с прошивкой) не хватает на полноценный дрифт.
По ощущениям, Nokian Hakkapelitta 9 SUV 215\65R16 держит Дастера в поворотах всё же чуть получше, чем Continental Ice Contact 3 235/55R17 держит Кугу. Возможно, это связано с меньшим весом и полноприводностью Дастера по сравнению с Кугой. В то же время, Континенталь на порядок тише Нокиан. Я, честно говоря, пригрустнул, когда первый раз поехал на Дастере с одетой Хаккапелитой. Сразу вспомнился 2003 год, моя ВАЗ-21099 и новая кировская К-151 "Метелица", которая гребла, как тракторная, но, и шумела так же. Однако, со временем, мои шиповки на обеих машинах приобмялись и стали потише. Однако, Хаккапелита так и осталась шумной, особенно по голому асфальту. Конечно, надо ещё учитывать, что шумка Куги гораздо лучше, чем у Дастера. Но, всё же, не настолько, насколько АйсКонтакт тише Хакки.
По пробегу: каждому комплекту досталось за первый сезон примерно по 3 тысячи километров. У обоих комплектов не было проколов, пробоев подвески и ещё чего-либо экстраординарного. У обоих комплектов на всех покрышках уцелели все шипы.
__________________
Я - неисправимый оптимист! Верю, что хуже уже не будет!
У меня можно приобрести клубные карты!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!