Показать сообщение отдельно
Старый 09.06.2015, 07:56   #1
ikm
Кот в дастере
 
Аватар для ikm
Подробнее

Онлайн: ikm вне форума
Был(а): 2020-05-26 11:50
Адрес: сзрн смрск
Автомобиль: Антара 13
По умолчанию Ремонт проскальзывающего бендикса.

Все таки французы мстят нам за 1812 год. Издеваются.
Постигла напасть меня. Не заводится. Стартер крутится вхолостую, маховик не крутится.
Снимал стартер 9 раз. Первый раз 2 часа, на девятый укладывался в 13 минут по секундомеру.
Ну нет проблем! Всё работает как надо.
Втягивающее втягивает, бендикс крутится только в одну сторону. Всё норм.
Но на девятый раз от отчаяния ударил по бендиксу молотком и всё понял.
При ударной нагрузке он прокручивался. Рукой такое усилие не создать, а вот молотком - запросто.
И тут вылезла подляна. Вот этот девайс:



По данному каталожному номеру купить этот бендикс в РФ невозможно. Он как бы в природе есть, но в продаже нет.
Покупать из за него стартер в сборе - по мне идиотизм, к тому же так вышло что я беден.
Ну чтож. Т.к. я инженер-рукожоп полез думать как починить.
развальцевал кожух, и увидел вот это. На фото ролики с пружинками вынуты, кроме одного. Ну смысл ясен.



В общем ролики на концах рабочего хода в канавках. То есть стали малы. Сносилось мальца.
Ролики имеют диаметр от 4.85 до 4.90 мм.
Где наша не пропадала, осенило конечно же. Лечу в магаз и покупаю 2 сверла на 5.1 мм.
Напилил из хвостовиков свёрел роликов, высота роликов 7мм.
обточил торцы, промыл и собрал бендикс. Ролики стали посередине пазов.
Всё смазал, напрессовал крышку на место. Собрал стартёр.
И помолясь ключ на старт.
Всё работает!
В сухом остатке цена ремонта 82 рубля, плюс пиво - 76 рублей, и плюс две самсы по 36 рублей.
Пишу для того что такой проблемы на форумах не находил.
Для стартера Бош номер 0001 107 477 купить бендикс номер 1006 209 849 нереально. Имейте ввиду и сразу покупайте два сверла на 5.1
__________________________________________________ ___________________________________________
Цитата:
Сообщение от inefedovvs
Была у меня прошлой зимой проблема такая, бендикс (обгонная муфта) проскальзывала.разобрал, прочистил (пружинки были закоксованы) и настало счастье, но три дня назад опять та же проблема. Разобрал, ролики - 5.0 мм, износ на валу самой шестеренки. Поиск сперва подтвердил - нет такого бендикса (1006209849) в природе, в итоге нашел бендикс под номером 1006209940, размеры один в один, поставил и все заработало, только стоит он у нас 4025 деревянных.
Изображения
  
__________________
Хочу в отпуск. Всегда.

Последний раз редактировалось dg972; 22.12.2016 в 11:45.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!