Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2019, 20:47   #30
Targon14
Завсегдатай
 
Аватар для Targon14
Подробнее

Онлайн: Targon14 вне форума
Был(а): 2022-11-22 17:50
Имя: Станислав
Адрес: Колпашево
Автомобиль: RENAULT DUSTER 2.0 135 л/с
По умолчанию Re: Плавают обороты на прогретом двигателе

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
По свечам видно, работа у них разная, конечно они в норме, это пробег тыс15 на них?
По ним видно нет одинакового налёта, конечно это не критично.
Свечи походили примерно тысячу- две. Установлены после начала перебоев и сняты чуть раньше устранения перебоев. По крайней мере тех, что проявлялись плаванием оборотов и УОЗ + раскачкой двигателя. Теперь их нет. Постараюсь ответить на всё что ты написал...

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Катушки на горячею смотрели?
Смотрел. Ставил и китайские с али - снял на третий день, т.к. они мягко сказать из навоза сделаны. Есть катушки снятые и новые оригинальные которые после и заказал. Старые оригинальные работают так же как новые. Прошивают 3,5 -4 см или больше, не помню.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Я бы заслонку исключил, в ней червячный механизм и ось вроде с пружиной.
Трогал у себя и даже снимал свой прямоток есть на моей налет, есть еле прощупывается люфт, трогал этот не уловимый люфт на заведённую так же радиинтереса, есть меняются еле заметно обороты, если постоянно трогать вал то похоже на плавающие ели заметные обороты.
Как её исключить, если только вмешательство в её геометрию помогло устранить эти грёбанные перебои. Возможно я не совсем точно попал в золотую середину, позволяющую адаптироваться заслонке интегрально.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Я сделал прямоток по причине, что у меня два раза срывало яйцеобразный впуск до фильтра, попадала вода на фильтр и фильтр коробило были пропуски воздуха, обороты плавали, на третий раз заехал в лужу, фильтр вообще залил, вода аж с него текла хоть выжимай, капельки попали в чёрный корпус видимо до заслонки.
Слава богу меня это миновало пока. Мысли есть вывести забор воздуха на стойку у стекла.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Обороты просто гуляли, поднимались до 1000, двигатель был горячий.
Возможно подскакивали из-за того что фильтр намок и воздуха не хватало. Когда я полностью убрал зазор между заслонкой и диффузором с помощ ю МС2000, то сразу на холодную обороты стали рывками подскакивать тоже примерно до тысячи. Причём так будто я педаль раза в две-три секунды нажимал. Убирая зазор я думал двигателю хватит воздуха через малое дроссельное отверстие, но его не хватило. Поэтому снял всё покрытие и добавил на износ холодной сварки, т.к. немного её удалил сместе с МС2000. Обороты снова устаканились.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Если есть подсос воздуха, обороты на ХХ будут большие либо гулять с неисправной заслонкой.
Знакомо. Сам провоцировал такие обороты и до отсечки и просто плавающие. В плоть до програмного отключения датчика кислорода из-за несоответствия тепературы, т.к. в наглую несколько раз почти закрыл заслонку до конца.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
А у тебя пропуски в цилиндре, видимо небольшие, что при перегазовки газы попадают обратно в какой-то цилиндр.
Попробуй на горячею лучше вечером, вытащи очередно катушку не отсоединяя разъёма, вставь в неё старую свечу, чтоб Топливо не шло в цилиндр, скинь разъём с форсунки.
Свечу вставленную в катушку упри куда нибудь в корпус резьбовой частью лёжа, катушку держи врайоне разъёма, заведи двигатель или помощника попроси, нет помошника зафиксируй все это дело, посмотри работу искры на свече нет ли пробоев на наконечнике катушки.
Наконечники на катушках какого цвета, есть ли трещин?
Должны быть черные без трещин.
Тарахтит двигатель с пропусками не постоянно, значит это либо катушка либо форсунка.
Скорее какая-то катушка на горячею барахлит.
Когда появились перебои, то проверял переставляя катушки и свечи. Новые ставил по одной и так далее. Смазку диэлектрическую наносил на резиновые наконечники из нутри. Катушки новее некуда. Если бы шило на массу, то ошибка бы была и пропуски зажигания. Пройденный этап с водой в третьем колодце. Не перепутаешь симптомы когда пропуски и ошибки полезут одна за одной.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Когда заслонка воздух лишний пропускает, или подклинивает, она достанет, просто достанет тебя гуляющими оборотами 600-1100!, залипаниями и отлипаниями.
Реально, достала. Уже несколько недель по вечерам искал в инете как решить проблемму и засыпал в два-три часа ночи с телефоном в руке. И только после досконального осмотра дросселя, пальцем прочувствовал глубокий износ
около 0,5-0,8 мм и нанёс холодную сварку. Попробую снять с торца самого пятака заслонки эту сварку. Немного налипла. Может и попаду в "ноль"

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Если всеже думаешь заслонка, сними заслонку отведи её в сторону не снимай разъём, найди шланг подходящий по диаметру с отводом картерных газов и подсоедени его вместо трубки на вакумик, трубку вакумника отсоединив от впускного коллектора.
Дырку впускного прикрой плотно кусаком пластика или метала по краю чем нибудь так, чтоб воздуха попадало для ХХ.
Зафиксируй крепко все это дело заводи ДВС, или попроси помошника завести а сам двигай кусок колхозной заслонки, отрегулируй ею ХХ.
Добавить оборотов, можно двигая колхоз и возвращать до ХХ.
Как будет работать електроника при добавлении воздуха хз, дырку для ХХ таким колхозом точно можно определить и убедиться на 100% заслонка это или нет.
Если дырку ХХ определил подсоса более нет и не будет на ХХ, смотри и слушай двигатель.
Вот тут если честно, несколько раз перечитывал и слегка не догоняю. Всё это сделать с двигателем F4R дорестайл первого поколения Дастера или это применимо к двигателю с регулятором ходостого хода?

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Если всеже думаешь заслонка, сними заслонку отведи её в сторону не снимай разъём, найди шланг подходящий по диаметру с отводом картерных газов и подсоедени его вместо трубки на вакумик, трубку вакумника отсоединив от впускного коллектора.
Допустим, снял дроссель и положил рядом с неснятым разъёмом. На алюминиевую трубку вентиляции картера шланг одеть, а другой конец подсоединить к вакуумному усилителю тормозов? Вакумнику не придёт пизд... в таком случае? Вентиляция картера прекратится, т.к. на холостых, на дорестайле 2.0 воздух сосёт внутрь системы вентиляции картера из задроссельного пространства реред заслонкой из корпуса фильтра после фильтра. И сосёт этот воздух через малое дроссельное отверстие в циллиндры.
Допустим сделано, при этом в коллекторе остаётся дыра диаметром приблизительно 1см. И огромная дыра вместо дросселя. Так. Дадьше.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Дырку впускного прикрой плотно кусаком пластика или метала по краю чем нибудь так, чтоб воздуха попадало для ХХ.
Зафиксируй крепко все это дело заводи ДВС, или попроси помошника завести а сам двигай кусок колхозной заслонки, отрегулируй ею ХХ.
Добавить оборотов, можно двигая колхоз и возвращать до ХХ.
Как я понял, прикрыть надо дыру куда дроссель вставляется в коллектор и имитировать заслонку. При этом дырка в коллекторе, где подкулючался вакуумник останется открытая и двигатель раскрутится до отсечки. И при этом система вентиляции картера начнёт давить в вакуумный усилитель тормозов(ВУТ). Допустим я закрыл отверстие в коллекторе, где подключается ВУТ, прикрыл "заслонкой" отверстие куда вставляется дроссель и завёл двигатель. Тут смотря как я прикрою "заслонкой" отверстие для дросселя обороты начнут колбаситься либо вверх либо вниз. При этом если сильно прикрыть, то через малое дроссельное отверстие воздух начнёт сосать через вентиляцию картера из ВУТ. ВУТу плохо не станет от такого разряжения? Допустим не стало ему плохо. Смысл всё это делать, если я вмешательством в геометрию заслонки уже добился более мение состояния "в яблочко" близкого к заводскому? Либо состояния с плаванием оборотров в верх, если уменьшить зазор при положении заслонки "холостой" ход. Либо состояния с плаванием оборотов вниз, если увеличить зазор, убрав холодную сварку из износа. Сначала посмотрю в каком состоянии свечи теперь.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
На твоём двигателе заметны пропуски при перегазовках, пропуски не постоянны, по свечам тоже видны следы не равномерности, на двух левых поток нужный, на правых не равномерный поток зависающий по кругу.
Если они больше не крутились, то нужно понять где какая была.
Ну как я газовал, так никакой эбу не справится. Попробуй очень быстро нажимать и отпускать педаль газа. Это конечно не карбюраторный двигатель и не так тупит при резком нажатии на педаль газа, но всё же тупит немного. Завтра пойду эти снятые свечи рассмотрю.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Попробуй ещё подержать обороты в диапазонах 2000-3000
Так же на холодную можно выкрутить свечи, и в свечные колодцы посветить, через резьбовую дырку увидеть часть поршня подняв каждый в вмт, сделать это можно воткнув шестую и покрутить за колесо.
По состоянию налёта саженой пыли на поршне можно тоже сделать определение.
Вот это уже завтра гляну.

Цитата:
Сообщение от Regas Посмотреть сообщение
Конечно если катушки много раз переставлялись с форсунками, может быть сложнее но всеж пробег за 100ку.
Не исключено ещё маслосъёмный колпачек на каком-то течь или болтаться.
Если снять впуск на гбц с форсунками, можно увидеть штоки впускных клапанов и их состояние.
Катушки перестаалялись, форсунки при чистке, возможно попали не на свои места. Маслосъёмный колпачёк? Я помню как у меня на ВАЗ четвёрке новый колпачёк слетел. Мастер решил выпендриться и поставил немецкие, да не посадил его до конца видать. Дымило синим дымом не хило, все сзади отставать начинали. При сбросе газа и в тот момент когда сцепление не выжато, масло начинало засасывать через клапан в циллиндр и потом гореть - с зади была дымовая завеса. Сейчас на дастере всё окей, славабогу не дымит ни синим, ни белым, ни чёрным.
Ну а чтобы снять впуск на гбц, думаю надо купить сначала новую прокладку. И как бы не оказалось дешевле взять на алиэкспресс эндоскоп и через отверстия для форсунок и посмотреть клапана. Ну и циллиндры глянуть заодно.
__________________
Как я победил перебои на холостых оборотах после прогрева. А появились перебои сразу после чистки дроссельной заслонки:
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthr...55#post1077055
Только не вздумайте наносить МС2000 на поршни кисточкой! А лучше вообще не наносите. Пример как ненадо https://yandex.ru/turbo?text=https%3...c%2F1586467%2F
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!