Показать сообщение отдельно
Старый 05.11.2018, 22:02   #1489
Bizet
Дастеровод - Гуру
 
Аватар для Bizet
Подробнее

Онлайн: Bizet на форуме
Адрес: В квартире
Автомобиль: Duster 2,5 (пол-литра в бардачке), привод 5х4 дорестайл, Tiguan 2.0TDI
По умолчанию Re: Свечи зажигания 1,6л, 2.0 л.

Цитата:
Сообщение от Strusto Посмотреть сообщение
Динамометрический ключ-это, конечно, вещь полезная, но, имхо, для свечей, как и для колес, избыточная, последние лет сорок свечи затягиваю жигулеской прошивкой, проблем еще не было

Народ у нас с широкой душой и крепок руками.
На новой работе пошли насос перебирать. Клапаны там прижимаются стаканами. Стакан - отрезок трубы с двумя приваренными ушками. Крепится двумя шпильками М8.
Снимаю стакан - фиг, второй, фиг. С горем пополам четыре сняли, два никак. Ну привычные к этому делу мужики шпильки трубчатым ключом подогнули и стаканы вышли. Заменили клапаны, устанавливаем.Стаканы я затянул. После меня слесарь прошелся ещё двумя руками хорошо протянул гайки.
Следующая переборка настала - те же танцы с бубнами. А то ещё и шпилька либо выкрутится, либо сломается. Высверливай заломыш, меняй шпильку.
Ну я и говорю мол я затяну, больше никто не трогайте. Выставил все клапаны, притянул стаканами. Следующая переборка - все клапана на месте, стаканы без малейших усилий снимаются, шпильки не выкручиваются, не ломаются. Потому как я все ж механиком до этого работал и с первого взгляда было понятно, что шпилька М8 явно не силовая. А то выпучив глаза тянут так, что гнутся ушки, шпильки, и все это дело заклинивается об резьбу.
Знакомый после дилера ОД Рено одну свечу чуть не метровым рычагом выкручивал. Еле выкрутил.
А вы "динамометрический ключ избыточен". На работе троих знаю, которые после шиномонтажки не могли колеса снять. Даже ударный пневмогайковёрт спасовал. Специальной приспособой с двухметровым рычагом выкрутили со скрежетом.
В гаражах мужики колеса меняют. Сначала затянут как могут руками, потом на ключ ногой наступают, всем весом давят. А то родные баллоники короткие же, " вдруг открутится".
__________________
Дастером доволен на 146%!
Либераст - человек с нарушенными логическими связями.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!