Показать сообщение отдельно
Старый 21.08.2013, 23:02   #3
Keldysh
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Keldysh
Подробнее

Онлайн: Keldysh вне форума
Был(а): 2019-05-13 07:47
Адрес: Россия, Тула
Автомобиль: Daster 2015, 2.0 4х4, МКПП, синий минерал
По умолчанию Re: Регулировка оборотов бензопилы с частотомером вместо тахометра, как?

Свою пилу за 12 лет ни разу не регулировал. Но купив косу Хуксварна уже через 2 года столкнулся с проблемой регулировки карбюратора (дижок в принципе аналогичен, регулировки однотипны). В сервис мне её везти было лень, поэтому обошёлся своими силами.
Начал с регуровки на низких оборотах (2 винтика рядом, один отвечает за низкие обороты, другой за средние, в мануале написано где какой). Итак, на прогретом дважке резко прибавляю газ, и он пытается заглохнуть. Значит смесь бедная, винт малых (или средних, не помню) выкручиваем ПРОТИВ часовой стрелки, ну где-то на четверть для начала. Проверяем как набираются обороты при резком открытии заслонки - реакция должна быть практически немедленная. Если движок глохнуть не собирается, но обороты набирает с неохотой, значит этот винтик надо немного закрутить ПО часовой стрелке. Таким образом настроит движок на низких (средних) оборотах достаточно просто и быстро. Сложнее обстоит дело с высокими оборотами. Сделать эту процедуру интуитивно, по отдаваемой на высоких оборотах мощности, либо по звуку работы (как советуют некоторые спецы) у меня как-то не заладилось. Но немного подумав, могу предложить следующий способ, может быть не совсем быстрый, но на мой ИМХО весьма эффективный - коса не работала так "хищно" даже в первые месяцы. Так вот, фокус в следующем. Надо слушать, как работает двигатель на высоких оборотах в момент, когда в бачке кончается бензин. Если перед тем как заглохнуть обороты двигателя возрастают, значит смесь на высоких оборотах слишком богатая, винт регулировки на высоких оборотах надо ввернуть ПО часовой стрелке, а если перед тем как заглохнуть обороты несколько упадут, винт надо вывернуть. Я подкручивал винты с дискретом в четверть оборота.
Чтобы отрегулировать таким образом карбюратор, я израсходовал 3 заправки (бачка). Но ведь работать всё равно надо! Зато потом моя коса обрела "второе дыхание".

Это мой личный опыт, может кому сгодится.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!