Показать сообщение отдельно
Старый 30.08.2021, 15:10   #2526
gozha
Дастеровод - в почете
 
Аватар для gozha
Подробнее

Онлайн: gozha вне форума
Был(а): 2024-03-21 10:16
Адрес: Саров, Нижегородская обл.
Автомобиль: Duster 2021 1,3 cvt-8. Рено-логан 1,6 МКПП
По умолчанию Re: Первые впечатления и отзывы Рено Дастер 2021-

Всё-таки поменял я своего двухлитрового Дастера 2013 года выпуска на новый 1,3 с вариатором в предмаксимальной комплектации "драйв" с климатическим пакетом. Если кому интересно, оценили старого Дастера в трейдин в 570 тысяч, при этом там было после небольшого ДТП заменено переднее левое крыло, бампер и фара. Основной причиной смены авто стала необходимость вложения в ремонт. Например, у меня начался масложёр двигателя, появились люфты в кардане, засопливилась рулевая рейка, ну и по мелочи всякие небольшие поломки типа потрескавшихся салентблоков вылезли.
Неделю катаюсь на новом Дастере. Машина значительно отличается от старого, прежде всего уровнем комфорта, он значительно вырос.
Улучшилась и шумоизоляция. Машина у меня была чипированая, но даже в стоке динамика нового Дастера лучше старого, особенно при разгонах выше 60 км/ч. Очень порадовал расход бензина, в городе выходит порядка 9 литров против 13,5 на старом Дастере. Очень удобные сиденья, порадовал и новый электроусилитель руля. Пока машина новая, нет ни скрипов ни писков.
Хотя нет, есть звуки доносящиеся со стороны задней подвески при проезде дорожных стыков и открытом окне их хорошо слышно. Звук похож на звук детского молоточка с пищалкой, когда им ударяют по столу. Думаю, что это притираются какие-нибудь резинки какого-нибудь стабилизатора. Не лазил, не смотрел.
Интересно, это только у меня или ещё у кого-нибудь есть. Напишите, если не лень
Слегка напрягает шум при пуске холодного двигателя. Читал здесь на форуме, что это наблюдается не только у меня. Звук неприятный, немного лязгающий, как будто какой-то механизм вышел из строя. Проходит примерно секунд через 30 после начала работы двигателя. Но всё-равно не приятно. Интересно, что будет зимой, когда температура опустится, не приведёт ли это к какой-нибудь поломке. Буду наблюдать, теперь-то уж ничего другого не остаётся.
В машине стало очень много различной электроники и всяких дополнительных и переделанных агрегатов, например, термостата с тремя уровнями влючения, маслонасоса с непостоянной скоростью вращения, дополнительного насоса для вакуумного усилителя тормозов, появились всякие асистенты и помошники. Посмотрел тут для интереса стоимость свечей зажигания, так цена оригинала чуть ли не полторы тысячи рублей за одну свечку, плюс нужен свечной ключ на 14. В общем, судя по всему, ремонт этого автомобиля будет обходится дороже чем раньше. Не знаю, наверное все эти навороты продиктованы необходимостью угодить потребителю, но исходя из своего опыта, я считаю, что чем меньше всякой электроники, чем проще механизм, тем всё это надёжнее и долговечнее. На мой взгляд, появление глюков в такой системе - это лишь дело времени. Ну или вот хотя бы то что при включении поворотника отключается ходовой огонь в фаре, говорит о том что светодиодики этой фары при постоянном включении-выключении проживут не долго, а стоимость самой блок-фары куда они интегрированы весьма внушительна.
Проехал на новой машине всего километров 400, около 200 по трассе. Заметил что левая нога упирается в ручку открывания двери, не то что бы это сильно напрягало, но при езде по неровной дороге от соударения появляются болезненные ощущения. Неудобно расположены кнопки стеклоподъёмника, приходится тянуться. Не нравится мне и датчик света, который включает фары когда ещё достаточно светло, ну или при заезде в гараж. Каждое включение снижает ресурс работы лампы ближнего света, а лампы я поставил усиленной яркости, они не любят постоянных включений-выключений. Могли бы предусмотреть отключение автоматического режима. Да и вообще я сам хочу решать когда мне включать свет, а когда выключать. Наверное, этот датчик как-то программно можно будет отключить, надо будет посмотреть, за одно и часы на панель управления вывести, говорят, для этого достаточно активировать нужную функцию. Но это всё позже сделаю.
Однако, при всём перечисленном выше, новая машина, безусловно, радует, во всех машинах есть какие-то недостатки или недочёты, ко всему можно привыкнуть. Плюсов и положительных эмоций от вождения нового Дастера гораздо больше чем минусов. Очень порадовала плавность работы вариатора, нет каких-то толчков при работе, псевдо режимы переключения скоростей тоже практически не заметны. Ощущение, что едешь не в бюджетной иномарке, а в машине классом повыше. Мне есть с чем сравнивать, поэтому могу сказать что инженеры Рено поработали над новой машиной очень неплохо. Так что покупкой пока что я довлен. Надеюсь что машина мне попалась надёжная, а все детские болезни обойдут меня стороной
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!