Показать сообщение отдельно
Старый 10.07.2012, 14:46   #11
Серафим
Дастеровод - завсегдатай
 
Аватар для Серафим
Подробнее

Онлайн: Серафим вне форума
Был(а): 2019-10-02 09:37
Адрес: Нижний Новгород
Автомобиль: Дастер Привиледж 2.0 4х4
По умолчанию Re: Серафим / Privilege 2.0 4x4 / орех

Первые километры

Признаюсь, пока доехал из автосалона до дома, даже немного расстроился.
Есть такие машины, в которые садишься - и переучиваться не надо, все знакомо, все привычно, все под рукой. Тут еще, конечно, имеет значение, какой машиной ты привык рулить обычно. Живой пример - в Греции брали в прокат VW Polo, так после Лачетти все как родное, и педали с тем же усилием нажимаются, и ходы у рычага КПП такие же. А вот, бывалоча, сядешь после Лачи на Ладу Калину сестры и чуешь - не то что-то.
Так вот, к Дастеру пришлось привыкать. Первые пара десятков километров дались тяжелее всего.
Во-первых, нажимая на педаль сцепления, я почему-то цеплялся носком туфли за переднюю стенку над педалью, а пяткой - за водительский коврик. Очень некомфортно.
Во-вторых, сначала никак не мог приноровиться к 5 и 6 передачам коробки. Один раз воткнул 3ю вместо 5ой, обороты взлетели под 5000. Там какая-то ступенька есть что ли при переключении, когда вправо рычаг двигаешь - надо искать то положение по вертикали, при котором он пройдет правее линии 3-4 передачи.
А тут еще мы с зятем по дороге заехали в Пежо, он хотел, чтобы я потестдрайвил 4007 и 4008 модели, с тем, чтобы помочь ему выбрать между ними. Ну и, по контрасту с Дастером, конечно, эти машины рулятся поприятнее. Доехав до стоянки возле офиса, я пересел обратно на Лачетти, чтобы ехать домой. И опять же, после Дастера она показалась мне родной и знакомой на 100%...

Но вот прошла неделя, Дастер поставлен на учет, а Лача - снята, я постоянно езжу на Дастере, и - моторная память в мышцах перепрописалась.
В результате, когда в субботу мне пришлось сесть за руль Лачи - уже она показалась мне совершенно непривычной и неудобной.

Итак, пробег 210 километров, средний расход 12,9 (не сбрасывал с момента покупки), время эксплуатации - вторая неделя, залито 65 литров лукойловского 92го. МНЕ ВСЕ НРАВИТСЯ!

Я автоматически попадаю в нужную передачу в 100% случаев. Я ни разу не заглох и перестал трогаться со второй с пробуксовкой или, наоборот, со "стуком пальцев". Мне больше не мешает выжимать сцепление ни коврик, ни стенка моторного отсека (нога за это время сама нашла верное положение). Мне нравится высокая посадка, при которой я, наконец, вижу край капота. Мне нравится магнитола, которую я подружил со своим смартфоном по блютуфу. Мне нравится, как начинает рычать двигатель ближе к 3000 оборотов перед переключением на следующую передачу. Мне нравится, как народ сворачивает головы вслед, когда я еду мимо и нарезает круги вокруг машины, когда она стоит. Мне понравилось, как я уложил турснарягу из багажника Лачи не поперек, а в длину, и сколько свободного места в машине после этого осталось. Мне очень понравилось, как, сложив задние сидения, я заложил в багажник новый дочкин велосипед, не разбирая его и не вынув всего того, что там уже лежало! И даже жуткий запах пластика в салоне начал понемногу выветриваться!

Я ДОВОЛЕН! Чего и всем остальным желаю!
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!