Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2020, 11:05   #186
Aargh68
Дастеровод - в почете
 
Аватар для Aargh68
Подробнее

Онлайн: Aargh68 вне форума
Был(а): 2024-03-27 18:12
Имя: Андрей
Адрес: Самара
Автомобиль: Дастер dCi 4х4, 2012 г.в.
По умолчанию Re: Установка системы ESP на Duster 2

Цитата:
Сообщение от Tashtagol Посмотреть сообщение
4 года отъездил на Дастере без ESP и 1,5 года на Дастере с заводским ESP. Если честно не заметил разницы. Да иногда срабатывает ESP (лампочка на панели приборов гореть начинает), но чаще срабатывает летом на гравийной дороге, нежели зимой (зимой вообще редко, чаще ABS срабатывает). Но я и двигаюсь аккуратно, учитывая и покрытие дороги и состояние, а внештатных ситуаций как то не... .
8 лет катаюсь на машине с ЕСП. И ни разу не пожалел, что в своё время (осень 12 года) вышибал у ОД сию функцию. В 13 году, на магистрали под Харьковом она нас спасла, когда на магистраль, с примыкания, вылетел местный безбашенный придурок, и я слишком резко дёрнул руль, уходя от удара. Вот тогда я понял, как она работает по настоящему. Мы понять ничего не успели: что то скрежетнуло, резко мотануло, до звёздочек в глазах, и машина уже прямолинейно двигается по дороге. Не было бы ЕСПишки, кувыркаться нам до....
А когда лампочки моргают, то это просто предупреждение для "прокладки", что колеса вращаются с разной скоростью.
Убедился, и далеко не единожды, что ABS без ЕСП, полная хрень. Работает бестолково. А когда сим комплексом командует ЕСПишка, видна довольно приличная разница.
Ну а когда я двигаюсь по глубокому снегу, либо по грязи, то просто отключаю систему штатной кнопкой, при этом включаются псевдоблокировки, и система не душит двигатель по каждому поводу.
В общем, имхо, система довольно нужная. Ну а нештатные ситуации, когда от водителя всё, или многое, не зависит, бывают и у новичков, и у профессионалов.
__________________
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!