Показать сообщение отдельно
Старый 27.10.2020, 10:05   #1
Greenmeadow
Дастеровод
 
Аватар для Greenmeadow
Подробнее

Онлайн: Greenmeadow вне форума
Был(а): 2020-10-29 09:52
Адрес: Moscow
Автомобиль: Renault Duster Privilege 2016 2.0 4x4 МКП6
По умолчанию Повышенная нагрузка на генератор

Добрый день!

Исходные данные: Дастер 2.0 механика, 2016 г.в., пробег 118000

Умер родной генератор, сгорела обмотка статора, поменяли на восстановленный. В преддверии кончины симптомы были такими: нагрузка, которая сильно ощущалась на ХХ, обороты приседали, чувствовалось, что двигателю тяжело, иногда обороты плавать начинали. Потом генератор начал гудеть и коротить с появлением запаха палёной проводки, на этом этапе и поменяли. После замены генератора, проблема с повышенной нагрузкой не исчезла, плюс недавно обнаружил ещё такой симптом: при нажатии педали тормоза кратковременно притухает ближний свет фар (это видно в отражении впереди идущего автомобиля). Притухает буквально на 0.1 с, потом тут же выравнивается. При незаведенном двигателе такого поведения с притуханием света не замечено.

По показаниям сканера elm327 напряжение при заведённом двигателе 14 В с небольшими отклонениями туда-сюда в пределах 0.2 В. Тестером пока не мерил.

Аккумулятор не садится, с пуском проблем не было.

У меня ощущение, что где-то большая утечка, причем только при питании от генератора. Из-за этого Гена работает на пределе (что и чувствуется на холостых) и напряжение проседает даже от ламп стоп-сигнала.

В динамике никаких проблем не замечено (насчёт света на скорости сложно оценить, т.к. это притухание очень кратковременное и едва заметное)

Да, и ещё. На днях заметил, что сразу после запуска щелкает реле. Это точно не ТЭН, т.к. щелкает и в теплую погоду, и с отключенным обдувом, и с выкрученным на самый холод регулятором. Все обогрева, естественно, тоже выключены.

Поеду в ближайшее время в сервис с жалобами. Но пока хочу поинтересоваться, может, кто-то уже сталкивался с такой проблемой, подскажите, куда копать.

Кстати, в интернетах много пишут о симптоме с притуханием фар при торможении, у самых разных автомобилей, но явного решения нигде не видел. Обычно ветки форумов, где обсуждается этот момент, заканчиваются сообщениями "я 4 года так ездил, а потом продал".
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!