Показать сообщение отдельно
Старый 11.11.2020, 16:47   #644
Борис Р
Старожил
 
Аватар для Борис Р
Подробнее

Онлайн: Борис Р вне форума
Был(а): 2024-04-15 22:29
Адрес: Курская область
Автомобиль: Renault Duster 1.6 Privilege 2017
По умолчанию Re: Замена термостата

Цитата:
Сообщение от С.Р. Посмотреть сообщение
Абсолютно согласен с мнением тех кто считает, что температурный режим современных ДВС излишне завышен и негативно отражается на ресурсе двигателя.

Лично я знаю пока только один способ изменения температуры включения вентилятора Дастера - это перепрошивка значений параметров ЭБУ.

В зависимости от аппетитов сервисов или частных мастеров эта услуга стоит от 1000 до 3000 руб. Какую захочешь температуру такую тебе и запрограммируют. Я делал это пару раз на ВАЗах. Процедура занимает 15-20 мин.
В ближайшее время собираюсь это сделать на Дастере.
У меня Дастер 2.0л. 2017г.в. Рестайлинг. Как у большинства Термостат штатный на 89 град. Температура включения первой скорости вентилятора 99 град. Отключение вентилятора 96 град.
Почитав инет и эту тему, исходя из сообщений форумчан выяснил, что есть Дастеры у которых в заводской прошивке запрограммировано включение вентилятора при температуре 95 град. И термостаты у них тоже на 89 град. Но пока остается не известным ответ на вопрос - при какой температуре у них вентилятор отключается?

Пока склоняюсь к тому, чтобы температуру включения вентилятора установить на 95 град, а отключение установить 92 град, но нет уверенности что летом в жаркую погоду вентилятор сможет понижать температуру двигателя до 92 градусов.

Если кто знает поделитесь пожалуйста информацией и своим мнением по этому вопросу.
Согласен. У меня двигатель Н4М 1.6, штатный термостат 82 гр., рабочая температура на трассе 88-89 гр., температура включения вентилятора 100гр. Хочу самостоятельно снизить настройку температуры включения до 95 градусов, вот только кто бы научил как это сделать. Имеется ELM 327, DDT4ALL.
  Ответить с цитированием

Это может быть интересно

Дастершоп77.ру - всё для Рено Дастер!